Как наладить отношения с дочкой?

Елена 22.12.2014

Доброго времени суток!

Меня зовут Елена,моей дочке 11 лет.Наши с ней отношения зашли в тупик, начинаю теряться и не могу верно оценить ситуацию.

Ребенок всегда была вспыльчивая, и я тоже , но за последние 3 мес истерики дочи становятся ежедневными и продолжительными.Проблема с уроками перерасла в бунт, каждый день истерика у нее, она сначала говорит помоги, как только садимся делать, начинает кричать , сама читай и обьясняй, я не чего не понимаю.И так по нескольким предметам, я сначала пытаюсь проигнорировать ее грубыл тон" просьбы" и обьяснить,потом вовсе ухожу в др.комнатусо словами " научишься разговарить, помогу". Ее истерика превращается в крики , кидание вещей , обзыванияи т.п. В каждой истерике она начинает звонить или убегает к бабушке/деду , рассказывая что я злая, после чего скандал перерастает у меня с ними.Они жалеют ее, при этом оскорбляя меня.Пыталась им обьяснить,что так делать нельзя, но толку нет.И каждый раз одно и тоже.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Судя по тому, как вы описали взаимоотношения с дочерью, вы потеряли авторитет в глазах дочери. Это выражается в том, что она позволяет себе на вас повышать голос, жаловаться на вас бабушке с дедушкой. В какой момент и почему это произошло, надо разбираться.

Плюс ко всему у вашей дочери сейчас сложный переходный период.

Елена

Ребенок всегда была вспыльчивая, и я тоже

Учитесь разговаривать "я-сообщениями". Читайте у Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

А также рекомендую прочитать статью по повышению мотивации к обучению. С той целью, чтобы дочь учила уроки самостоятельно и у вас было меньше поводов ссориться.

С уважением.