Я просто люблю страдать?

Александра 21.12.2014

Доброго времени суток, меня зовут Саша, 19 лет.

Я прошу помочь мне разобраться в себе и что я , чёрт возьми, делаю со своей жизнью. Может это звучит слишком дико, но тем не менее...

Ситуация такая, я начинаю встречаться с парнем, и вскоре понимаю, что я не хочу отношений, и одной мне будет хорошо, НО! Это только в начале, а потом постоянные страдания и нытьё о том, как же я хочу рядом человека. Обнять его, поговорить с ним. Снова встречаю, всё хорошо, НО! История повторяется снова - и я сама всё рушу.

У меня было 2 парня, и я заканчивала отношения, потому что понимала, что я не вижу себя с ними, а сейчас встретила парня, он замечательный, у нас много общего, я - это он, только в юбке. Заботливый, нежный - всё о чём можно мечтать...

НО! У меня такое чувство, что я просто люблю страдать, я хочу всё бросить и остаться одной, но одиночества я боюсь ещё больше, мне страшно, что я не встречу того, с кем я бы хотела провести всю свою жизнь, испытать это чувство...

Александра, здравствуйте.

Я попробую предположить, отчего с Вами так происходит.

Насколько я знаю, у всех людей в большей или меньшей степени есть такая трудность:

с одной стороны хочется сохранить себя, свое видение мира. свой способ действовать, свою индивидуальность...

с другой стороны, хочется быть в близких отношениях, чтобы кто-то был рядом. понимал, принимал, поддерживал, делился впечатлениями и т.д.

И проблема в том, что рядом с другим иногда мы начинаем терять себя - чтобы сохранить отношения, доброжелательность.

Есть люди - уступчивые и мягкие по натуре. которые теряют себя сильно. И от этого отношения становятся в тягость.

Получается, что с одной стороны человек сильно нуждается в отношениях, а с другой - чувствует желание отдалиться, быть самому с собой. Возможно с Вами происходит что-то подобное.

Если так, то полезно поискать баланс - как сохранять себя и быть в отношениях.

Если захотите, обращайтесь за помощью, у меня есть группа, на которой можно этому поучиться.

Земцова Ольга Анатольевна, психолог Красноярск