По поводу работы

оксана 21.12.2014

Здравствуйте.помогите советом пожалуйста.Когда я устраиваюсь на работу продавцом,мне все нравиться и все меня устраивает,но проходит примерно пол года и меня начинает все раздражать.Этот бесконечный поток людей практически все задают вопросы по всякой мелочи,подскаждите это пожскажите то.и кажеться что все это бесконечно и никогда не кончиться работаю я сутки через двое.Не успеешь прийти на смену и начинаеться.Что делать

Смирнова Ирина Федоровна

Оксана, здравствуйте!
Интересно, что Вас побудило выбрать этот род занятий? В работе продавца самое важное - это способность переносить постоянные нагрузки, связанные с общением. Если человеку не нравится сам процесс общения с клиентами - то лучше попробовать найти себя в другой сфере.
В работе продавца сложно найти какие-либо плюсы, если только человек не получает удовольствия от общения с клиентами или от его выручка напрямую не зависит от его умений разрекламировать товар или, как вариант, умения торговаться.
В целом, это достаточно однообразная, малоперспективная работа, которая отнимает много времени и сил.
Подумайте, какой Вы видите свою идеальную работу? Посмотрите вокруг, есть ли люди, которым Вы по-доброму завидуете, на чьем месте хотели бы оказаться. Продумайте, что Вы лично можете сделать, чтобы получить работу своей мечты и начните предпринимать активные действия.
А пока Вы работаете на старой работе - позвольте себе переживать всю гамму эмоций, которые она у Вас вызывает. Берите тайм-ауты, когда чувствуете, что эмоции закипают. Найдите в рамках выполняемых обязанностей то, за что Вы можете себя похвалить. Организуйте свою жизнь, выходящую за рамки работы так, чтобы она Вас радовала и Вы имели достаточно возможностей для отдыха
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Авдеев Сергей Николаевич

Оксана, добрый день.

Раздражение чаще всего возникает, когда вас что-то не устраивает. Нужно понять, что вас не устраивает. Это не обязательно сама работа. Возможно вас что-либо не устраивает в вашей личной жизни. Возможно вы с кем-либо не можете выговориться, сказать что думаете, донести до кого-то свое мнение. Возможно у вас есть какие-нибудь эмоции, от которых хотелось бы освободиться - тревога, страхи - но вы не знаете как, поэтому они постоянно живут внутри вас. Когда поймете, что вас на протяжении стольких лет не устраивает, что сдерживается внутри, тогда будет проще двигаться дальше - поскольку причина найдена, нужно будет решить задачу по ее устранению.

Авдеев Сергей, психолог, коуч, ведущий тренинги, в Екатеринбурге.