Что делать, если муж - маменькин сынок?

Дарья 21.12.2014

Здравствуйте, мы с мужем живем у моих родителей, раньше жили у свекров, но меня оттуда свекровь выгнала, теперь мы переехали ,а она и тут достает меня и моего мужа. Он к ней ездит домой в гости каждый день и оттуда возвращается злой и расстроенный. Она там ему наговорит гадостей про меня и радуется,иа тут мы ссоримся из-за нее. Со свекровью я пыталась наладить отношения, но это ни к чему не привело, она по прежнему меня ненавидит.Он ездит кушать до нее,зарплату отвозит ей что мы не потратили,а если я вдруг куда-то ушла или задержалась он тут же к ней бежит. Подскажите как сделать так чтоб муж стал реже ездить к маме,и больше уделял время мне?Как вытащить его из-под маминой юбки?

Дарья,жаль расстраивать вас,однако выстраивать отношения "втроем",а именно столько вас,в ваших партнерских отношениях,очень и очень трудно.Вы с вашей свекровью делите зону влияния,а именно её- по отношению к сыну и вашу-по отношению к мужу.Пока,согласно вашему обращению,выигрывает мама вашего супруга.Ревность,а именно требование любви по отношению к каждой из вас,убивает и детско - родительские отношения и партнерские.Ведь важно понять,что мама-это та женщина,которая достойна благодарности уже только потому,что родила мужчину за которого вы так отчаянно сражаетесь с ней.Я предлагаю вам остановиться,задуматься и искренне поблагодарить женщину,подарившую жизнь вашему любимому мужчине.Конечно пройдет еще какое-то время,пока вернется мир в вашу семью,готовы ли вы понять своего супруга,а саму себя?Ваша обида,гнев на  свекровь и жалость к себе,вносят диссонанс в ваши партнерские отношения.Очная встреча с психологом будет,в вашем конкретном случае,весьма продуктивна.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Дарья.

Дарья

Здравствуйте, мы с мужем живем у моих родителей, раньше жили у свекров, но меня оттуда свекровь выгнала,

Может вам все-таки с мужем подумать на тему: как начать жить своей семьей, а не в семьях своих родителей?

Дарья

Он ездит кушать до нее,зарплату отвозит ей что мы не потратили,а если я вдруг куда-то ушла или задержалась он тут же к ней бежит

Почему он ездить кушать к своей маме? Вы плохо готовите или совсем не любите готовить? Или за вас ваша мама готовит? Это очень важно. Если ваш муж ездит к своей маме кушать, жаловаться на вас, значит он не чувствует в вас хозяйку, которая может создать уют в доме. Мужчина идет туда, где ему уютно и хорошо. А на данном этапе - это его мама.
Почему ваша свекровь вас ненавидит? Вы задавались этим вопросом? спрашивали ее? Или легче развязывать войны по типу: ты меня ненавидишь - я тебя тоже? Выбирая такую позицию, вы будете второй у мужа после мамы.

Дарья

Подскажите как сделать так чтоб муж стал реже ездить к маме,и больше уделял время мне?

В вашем вопросе звучит конкуренция между вами и свекровью. А не то, как наладить отношения с мужем и построить гармонию в семье. Подумайте, что для вас важнее: возня со свекровью или отношения с мужем. Как определитесь, идите к специалисту за работой над этой темой.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар