Апатия у подростка

Аида 21.12.2014

Добрый день! У меня проблемы с сыном. Ему 17 лет. Мы с мужем разведены, и старший сын живет с ним в Челябинске. Ему ничего не интересно, он не учиться в колледже, пропускает занятия, с друзьями перестал общаться, с девушкой чуть ни каждый день расстается,стал плохо питаться. В голове напаленовские планы, а сам ничего делать и не хочет. Я далеко, ко мне не хочет вернуться, хочет жить в городе, мы проживаем с младшим сыном в деревне. Я уже не знаю как ему помочь, как вернуть к реальной жизни. Я думаю, что он очень нуждается в психологической помощи и поддержке и даже в медикаментозном лечении. И еще, он согласился обратиться к психологу, подскажите в Челябинске есть бесплатные психологические центры, где могут помочь моему ребенку.

Холод Екатерина Андреевна

Добрый вечер, думаю вам стоит обратится к психотерапевту в поликлинике, или к психоневрологу, а он направит дальше. возможно вашему сыну и правдатребуется медикоментозное лечение.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Здравствуйте Аида!

Когда ребенок взрослеет он пытается показать всем свою значимость. Постарайтесь сблизиться с ним, ведь именно за занавесом "отрицательных реакций", кроется желание в поддержке и принятии.

Если ребенку дать понять, что он всегда будет выслушан и получит поддержку, он раскроется сам и захочет поделиться с мамой своими проблемами.

Вы пишите:

Аида

Ему ничего не интересно, он не учиться в колледже, пропускает занятия, с друзьями перестал общаться, с девушкой чуть ни каждый день расстается,стал плохо питаться. В голове напаленовские планы, а сам ничего делать и не хочет.

В одном письме невозможно описать суть проблемы и способы решения, но начать работу по сближению с ребенком просто необходимо.

Понимаю, как Вам сейчас тяжело...

Было бы полезно максимально проанализировать ваши отношения с сыном. Что послужило причиной вашей дистанции, что именно Вы можете сделать для сближения с ним? Ведь помочь вы сможете только тогда, когда он станет Вам доверять.

Попробуйте откровенно, без претензий поговорить с сыном, научитесь выстраивать такие отношения. Какую ошибку Вы сознаёте за собой? Что Вы могли бы сделать иначе для того, чтобы сохранить эти отношения? Ответы на эти вопросы помогут Вам сделать правильные выводы, и в дальнейшем опыт этих отношений может не раз помочь Вам.

Да времени для такой работы понадобится немало, немало и терпения, ВАШЕГО терпения, но поверьте, когда Вы получите желаемый результат, ВЫ БУДЕТЕ ВОЗНАГРАЖДЕНЫ, вниманием любимого сына.

Успехов Вам!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске