Извиниться, или же оставить все, как есть?

Елена 20.12.2014

Меня зовут Елена, мне 19 лет. Более 4 лет назад в одной из соц.сетей я познакомилась с парнем. На протяжении нескольких лет мы очень хорошо общались, делились с друг другом переживаниями, поддерживали в трудную минуту. Он по-настоящему стал для меня близким другом, у нас с ним действительно много общего. Мы жили в разных городах, но случилось так, что нам все-таки посчастливилось встретиться. Через несколько дней после этой встречи он признался мне в своих чувствах, сказал, что хочет быть со мной. На тот момент у меня был любимый человек, поэтому общего будущего со своим "виртуальным другом" я не видела. Мы продолжали общаться как друзья и все было замечательно до того момента, пока он не заявил, что собирается переехать в мой город, чтобы быть рядом. Он безумно ревновал мне к моему парню, да и просто к друзьям. Мне это все очень не нравилось. К тому же из-за этого начались проблемы в отношениях с парнем. Поэтому однажды я не выдержала и сказала своему другу, что больше не хочу с ним общаться и попросила меня не беспокоить. Он так и сделал...

Прошло полгода. Я осталась без парня и без друга. Очень жалею, что тогда на эмоциях обидела хорошего человека. Это не дает мне покоя, каждый день думаю об этом, хочу извиниться. Сейчас у этого молодого человека есть девушка и, похоже, он наконец-то счастлив. Стоит ли звонить с извинениями и напоминать о себе? Или же оставить все как есть, надеясь, что со временем эти угрызения совести пройдут?

Здравствуйте, Елена!

Вопрос в чем - важно ли быть с конкретным человеком или просто не быть в одиночестве?

Двоих любить невозможно - равно как и обманывать себя. Никто так же не хочет быть признанным от безысходности - у мужчин тоже может быть чувство гордости:). Это существенно осложняет ситуацию.

Если на самом деле есть чувство вины - стоит позвонить и излить хотя бы его. Если это на самом деле вина, а не повод напомнить о себе:). А если легче не станет - тогда к психологу!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск