Развод с мужем

Наталья 19.12.2014

Здравствуйте! Столкнулась с очень серьезной проблемой. Мой муж ( в браке 3 года) наркомам почти 2 года. Все началось когда ему ампутировали ногу. Сначала, это было раз месяц,потом все чаще и чаще. Из дома стали пропадать вещи, стал злым и агрессивным.Когда начинаю говорить ему о своих подозрениях, и предлагать свою помощь и лечение, он отнекивается начинает кричать на меня,что я дура и он ничего не употребляет.Когда дочке исполнилось 1,5года я вышла на работу,дочка пошла в садик. Когда дочка болеет,я на больничный не хожу т.к. это не приветствуется у нас на работе, да и с мужем была договоренность что я работаю,а он если это необходимо сидит с дочкой. В сложившейся ситуации я боюсь ему оставлять ребенка и приняла решение развестись с ним и уехать к родителям в другой город. Больше всего я переживаю за дочку (ей уже 3года), она бесконечно любит папу очень очень сильно и как на нее повлияет развод я даже представить боюсь. Мне кажется для нее это будет очень сильно больно.Тем более мы уедем очень далеко от папы(врятли он будет к ней приезжать). Но терпеть то что происходит сейчас больше нет сил.За себя особо не переживаю, т.к. все мое внимание обращено к дочери. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации...как помочь ребенку да и самой с нервным срывом справиться. Все таки в глубине души жалею его и думаю а правильное ли я приняла решение ..

Здравствуйте,Наталья.Развод на дочку повлияет значительно слабее,чем папа с наркотической зависимостью.Поэтому,я думаю,решение Ваше правильное.Во первых,эта ситуация будет только ухудшаться.Во вторых,когда дочка будет взрослеть,у отца появится агрессия на нее,так как она захочет быть подвижной и свободной.В третьих,его странность поведения зафиксируется в ней и в ее взрослой жизни она может выбирать также зависимых мужчин с плохими последствиями.Поэтому,просто дайте дочке максимально много любви,объятий,теплоты,заботы.Это вполне компенсирует временное отсутствие отца.А в будущем Вы можете создать другую семью и мужская составляющая воспитания коснется Вашей дочки.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград