Шизофрения ли это?

Любовь 19.12.2014

Доброе утро! Хотела бы узнать по поводу своего мужа. В школьном возрасте попал в аварию и получил черепно-мозговую травму. После сильных перегрузок или смены погоды часто жалуется на головную боль. В последнее время у него не прекращаются стрессовые ситуации на работе. По профессии он программист. 31 год. В результате этого началась бессоница, апатия ко всему. Еще заметила как-то, что он что-то бормочет про себя, когда остается один. На вопрсос с кем он разговаривает и слышит ли он какие то голоса он ответил, что это происходит не произвольно. А бессоница у него потому, что он не хочет чтобы завтрашний день настал, так как начнутся опять проблемы и конфликты с начальством. Раньше он работал в одной организации на полную ставку, сечас, из-за финансовых проблем, он работает приходящим сотрудником в нескольких организациях, и ни на одной не успевает доделать все до конца. В силу своего характера (он очен скурпулезен) некачественная работа, которая обусловлена нехваткой времени, угнетает его, т.к. все это время его ценили за профессионализм и качество. Помогите, пожалуйста. У моего мужа депрессия? Если да, то как из нее выйти? Или уже первые признаки шизофрении и надо бить тревогу и обратится к высоквалифицированным специалистам? Заранее спасибо!

Это не шизофрения, но обратиться к специалистам нужно незамедлительно, в первую очередь к невропатологу, а затем и к психологу.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Почитайте -Что такое шизофрения...

удачи

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Любовь!

Похоже на признаки депрессии.

Рекомендую срочно обратиться к врачу-психотерапевту.

С уважением, Жанат.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Любовь. Если он слышит голоса, то это лучше к психотерапевту обратиться поначалу. Если психотерапевт поставит психиатрический диагноз, то дальше он направит к психиатру. И вы молодец, что обратились за помощью во время, пока болезнь не перешла в тяжелую стадию нужно его лечить.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Любовь!
Не стоит заниматься самодиагностикой. Тем более, если у мужа была травма головы. Ему нужно пройти обследование медицинское сделать снимки, МРТ- в общем, то ,что назначит врач ( скорее всего невропатолог). А после того, как будут исключены медицинские аспекты,можно думать о психотерапевте и психологе. Но прежде всего- обследование.
Любви Вам и здоровья.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте!

К врачу конечно надо обратиться. ЧМТ - это не шутка.

Но здесь нужно много работы как с телом, так и с психикой, с саморегуляцией.

Есть замечательный тренинг, который был бы очень полезен Вашему мужу.

Если хотите ему помочь, позвоните. Скажу где и когда проводится.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Любовь.

Бессонница может быть симптом повышенной тревожности. Поскольку ваш муж очень скрупулезный человек, то ему важно выполнять все качественно. Такая трудовая активность его явно угнетает. Мне кажется, что помимо того, что ему необходимо сменить работу, надо обратиться за психологическим сопровождением, чтобы его состояние не ухудшилось.

С уважением.

Любовь

После сильных перегрузок или смены погоды часто жалуется на головную боль. В последнее время у него не прекращаются стрессовые ситуации на работе. По профессии он программист. 31 год.

Любовь

В силу своего характера (он очен скурпулезен)

-такое сочетание часто приводит к тому, что человек не успевает расслабиться, а может быть даже и не умеет.

Вашему мужу необходимо научиться расслабляться и умом и телом!

Здесь только посещением психолога не обойдешься, ему может помочь только смена образа жизни на более подвижный и с элементами релакса.

Плавание, ходьба, бег, массаж, самогипноз и т.п. - есть из чего выбрать и что необходимо включить в его жизненный  распорядок.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Диагноз "шизофрения" нужно еще заработать:)!

Трудности Вашего мужа понятны... Но каждый переносит такие трудности по разному.

Сейчас важно помочь человеку разобраться с собой и своей жизнью (а внешние трудности дают такой "повод" и возможность), и помочь ему не уйти в непродуктивные переживания.

Помочь увидеть свет, выйти из тупика.

Я работаю с такими пациентами. Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).