Как справиться с апатией?

Алексей 19.12.2014

Здравствуйте! Я первый раз на этом сайте и вообще обращаюсь к психологу, да и то по совету друга) Начну с того, что мне 21 год, живу я с мамой, а еще у меня ДЦП. Отец из дому маму выгнал со мной, а также с братом и сестрой моими. У них уже свои семьи.

В общем, как мне кажется, мама до сих пор считает меня маленьким и не прислушивается ко мне. Признаться, я очень ленивый человек. В детстве не занимался физкультурой, как, в общем-то, и сейчас, ленюсь по большей части. Но был период, когда мне вот "стукнуло в голову" встать на ноги...влюбился я)) Ей, страшно сказать, на тот момент было 32 года (на 14 лет старше меня). Долго я сопротивлялся этому, не говорил ей об этом думая, что у нас ничего не получится, сами понимаете, по каким причинам. Но все-таки не выдержал и признался) Она стала чаще приходить к нам в гости на чай(мы из одного города и я знал ее еще до того, как влюбиться), мы стали тесно общаться по сети и была видна симпатия с ее стороны Был удивлен тому, что она говорила, что если бы не разница в возрасте, то она бы и сама не против того, чтобы быть вместе, да и вообще, хотя она и говорила, что нам Нужно меньше общаться, по факту не сторонилась меня, отвечала на СМС, приходила в гости. Прямо при этом она не говорила про аналогичные чувства ко мне.... и я просто не верил, тому что видел, не верил, что она может меня любить ( 18- летний инвалид, не способный кушать себе подогреть и здоровая 32-ух летняя девушка), тем не менее, я тогда загорелся встать на ноги ради того, что быть с ней и занимался ежедневно.

И тут мама узнает, что я влюбился и начинает говорить такие вещи: "Ты ей не нужен, подумай головой, она играет тобой... ". Так как у меня у самого голова была полна сомнений + я вспыльчивый... в общем, я все испортил в итоге и мы теперь не общаемся.

и вот, уже 2 с лишком года я не хочу ни заниматься, ни работать (некоторое время после этих событий работал копирайтером, а потом, решив, что деньги мне не нужны и вообще мне лень, я это дело бросил). Пытался освоить верстку сайтов, информация не запоминалась, да и, честно, как-то без желания я этому учился, только, чтоб отвлечься от мыслей о той девушке.

Подскажите, пожалуйста, как быть, как взять себя в руки и захотеть, собственно, не существовать, как овощ (встал, сел за ПК, поел, просидел до 5 утра, лег, проснулся и круг заново идет)

Я люблю ее и хочу быть с ней, но для этого мне надо 1 - вылечить ДЦП, хотя врачи говорят, что нелечится оно, а мне нужно перестать им так уж верить (вдобавок я еще и интересуюсь медициной и, начитавшись всяких книжек умных, наверное, нашел оправдание своей лени - "ДЦП не лечится"). 2 - Преодолеть страх того, что не смогу ее обеспечить, что мне будет лень работать. И - это боязнь, что у нас не будет взаимопонимания, а также из-за не понимания мною некоторых аспектов женской психологии, например, почему они не говорят прямо, чего хотят. Ну, и просто сложные мы люди, оба упрямы))

Сбивчивый рассказ вышел, Вы уж простите, что так много) и за ошибки тоже)) Зарастание спасибо большое!

Алексей, здравствуйте!

Вы уже взрослый мужчина, а не маленький мальчик. То как Вас воспринимает мама, не должно влиять на то, как Вы сами себя воспринимаете.

Возьмите ответственность на себя за свою жизнь.

Запомните, что лень - это отсутствие мотивации. Когда не зачем, и делать сразу лень. Прислушайтесь к своему сердцу и душе, найдите зачем Вам жить полноценной жизнью? Это может оказаться и не обязательно Та девушка, (так как сейчас это Вас не мотивирует заниматься собой), может быть вообще что-то другое.

Поработайте с психологом индивидуально, возможно откроются Ваши бессознательный подводный камни, мешающие развиваться.

Просто знайте, что главное сильно хотеть, и понимать зачем Вам это в жизни. Тогда появятся и  необходимые возможности.

С уважением, Шуринова Анна, семейный психолог в Одессе или по Skype.