Развод с мужем

Наталья 18.12.2014

Здравствуйте! Столкнулась с очень серьезной проблемой. Мой муж ( в браке 3 года) наркомам почти 2 года. Все началось когда ему ампутировали ногу. Сначала, это было раз месяц,потом все чаще и чаще. Из дома стали пропадать вещи, стал злым и агрессивным.Когда начинаю говорить ему о своих подозрениях, и предлагать свою помощь и лечение, он отнекивается начинает кричать на меня,что я дура и он ничего не употребляет.Когда дочке исполнилось 1,5года я вышла на работу, с дочкой сидит муж. В сложившейся ситуации я боюсь ему оставлять ребенка и приняла решение развестись с ним и уехать к родителям в другой город. Больше всего я переживаю за дочку (ей уже 3года), она бесконечно любит папу очень очень сильно и как на нее повлияет развод я даже представить боюсь. Мне кажется для нее это будет очень сильно больно.Тем более мы уедем очень далеко от папы(врятли он будет к ней приезжать). Но терпеть то что происходит сейчас больше нет сил.За себя особо не переживаю, т.к. все мое внимание обращено к дочери. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации...как помочь ребенку да и самой с нервным срывом справиться. Все таки в глубине души жалею его и думаю а правильное ли я приняла решение ....

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Наталья!  Для того, чтобы пережить развод с мужем вам нужно обратиться к психологу. Есть нюансы и тонкости в вашей ситуации. Например, ваша дочь очень мала, чтобы пережить расставание с отцом, тем более, что она сейчас находиться с ним большую часть времени (она очень привыкла). Она не сможет понять, что происходит и где ее папа. Это будет для нее травмой, которая будет заблокирована в ее бессознательном до того момента, когда она подрастет и сможет понять все происходящее. А ваша проблема в том, что вы очень боитесь душевной боли, которую нужно пережить при разводе с мужем. Это может сказаться на вашем психическом состоянии после переезда, можете даже впасть в депрессию и вину. Поэтому советую сейчас уже пойти на прием к психологу в вашем городе, чтобы выровнять ваше  с дочерью состояние, чтобы легче было после переезда. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово

Науменко Елена Владимировна

Уважаемая Наталья.

Наркомания – неизлечимая болезнь. Наркоман может взять себя в руки, пройти курс лечения и стать «чистым наркоманом» - но это всего лишь ремиссия, переры в употреблении, он может продлиться месяц, год, 20 лет… Сколько – никто не знает!

Если Вы приняли решение развестись и беспокоитесь за дочь – поставьте главную задачу: создать новую семью и дать дочке второго, доброго и любящего отца, а себе надежного и заботливого мужчину. С полной ответственностью могу сказать – если мама спокойна, счастлива, здорова и уверенно смотрит в будущее – ребенок будет здоров и счастлив. В три года, да и в 4-5 лет дети очень быстро адаптируются к новой семье и «забывают» плохие чувства!

Верьте в себя и создавайте новую семью!

Науменко Елена Владимировна, психолог г. Оренбург