Часто меняю работу, что делать?

Ирина 18.12.2014

Доброго времени суток! Мне 23 года, мужу 27. Закончила университет, устроилась на работу. Первые работы (во время учебы) были по договоренности, тем не менее были достаточно хорошие должности (руководитель отдела и т.д.). Несмотря на все это, сейчас так получается, что за этот год я сменила 3 работы. И вроде как, везде было дело случая, но мне на дает это покоя... Отработав 6 мес. Архитектором (по специальности) мне пришлось уйти, потому что компания разорилась, и оч сильно сократили штат. Не могла найти работу пару месяцев, хваталась можно сказать за все, делала частные заказы по интерьерам, дипломы на заказ и т.д. Для стабильности нашла другую работу, устроилась не официально. Минус был в том, что работа была в другом городе (200 км), работала удаленно, раз в неделю выезжала на стройку, посмотреть как продвигается работа у строителей. И вроде как все было хорошо, но в один день мой начальник сказал что-то вроде - "извини, не ты первая, не ты последняя, но с сегодняшнего дня мы тебя не знаем", я так и не получила з/п за последний месяц работы. Через неделю я уже смогла устроиться на другую работу - дизайнером интерьера. Коллектив был замечательный, и начальник хороший. Я уже думала, что наконец, нашла нормальную работу... Но не тут-то было. Неделю назад меня пригласил начальник в кабинет, разговор был о том, что с его стороны претензий ко мне совершенно нет, что он доволен моей работой, но есть обстоятельства, и выше своей головы он прыгнуть не может, что мне нужно будет уйти. (как сказали коллеги - это дело случая, просто так получилось). Во время любой работы (из вышеперечисленных) у меня были свои заказы,пусть небольшие, но были. Я их делала на неделе после работы, т.е. ночью, или же на выходных (к такому графику я привыкла, поэтому на работе это не сказывалось). В идеале я хотела бы открыть свое дело, но я боюсь. Боюсь, что у меня не получится, что что-то пойдет не так.. (хотя друзья до сих пор удивляются, почему я еще так не сделала). Муж терпел, но никогда сильно меня не поддерживал (говорит, что я должна сама справиться.. и слова здесь не помогут) он сам сидел без работы пол года, жили за мой счет.. Смеялся и говорил, что когда я училась и мы жили вместе, то жили за его счет и ничего)) Я его не пилила, все его перепады настроения старалась пропускать мимо ушей. Но после моего последнего увольнения он меня вывел из себя! Вместо простой поддержки он каждый день говорит мне, что я никто, что ничего не добилась в этой жизни, что у меня ничего не получается, что работу не могу найти нормальную из-за своего характера и завышенной самооценки, что максимум кем я могу работать - это уборщицей или продавцом в магазине. Говорит, что никто тебе правду не кажет в глаза, что это я сама во всем виновата,что происходит и нечего икать отмазки. О своем деле и речи быть не может - ты не справишься. Хотя любая моя работа вызывала у него какой-то негатив - то не нравится, что я удаленно работаю, что мало, или наоборот - поздно прихожу, что на стройке бываю, что коллектив мужской. За что бы я не бралась - все не так. А то, что были заказы - так это все равно, они же не постоянные. Каждый день я слышу одно и тоже... Меня это очень терзает изнутри.. И самое обидное, что я ведь начинаю прислушиваться к этому всему (хотя понимаю, что нельзя этого делать) и начинаю еще больше сомневаться, что у меня что-то может получится. Все чаще появляются мысли почему меня увольняют - потому что я действительно так плохо работаю (хотя, если бы плохо работала, то обращались бы ко мне люди?!), или просто так получается и это какой-то знак, что я не тем занимаюсь?.. Помогите пожалуйста разобраться.... Буду очень благодарна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

Во время любой работы (из вышеперечисленных) у меня были свои заказы,пусть небольшие, но были. Я их делала на неделе после работы, т.е. ночью, или же на выходных (к такому графику я привыкла, поэтому на работе это не сказывалось). В идеале я хотела бы открыть свое дело, но я боюсь.

Вы с одной стороны ГОТОВЫ к собственному делу, НО не хватает одной малости - это уверенности в себе! Вы НЕ по своей воле меняли работу, Вами двигала не личностная незрелость, не инфантильное отношение, вы хотели работать, Вы можете работать, НО есть и внешние обстоятельства - конечно, Вы тоже выбирали работу с рисками, с условиями, которые не устраивают Вас и не могут Вас обезопасить - например,  или работа без договора, или со сложными условиями, что уже не распологает к тому, чтобы Вы за неё держались, НО ВСЕГДА у ВАС БЫЛИ свои заказы и это ещё к тому же, что Вы НЕ занимаетесь СВОИМ делом - поэтому, если бы Вы СМОГЛИ перенаправить свою энергию НЕ НА то, чтобы принижать себя, а в организацию своего дела, когда ВСЁ зависит ОТ ВАС, то тогда бы смогли и вкусить свои результаты - НО ДЛЯ ЭТОГО нужно поверить в себя, ДАТЬ СЕБЕ ШАНС начать, а не слушать чужое восприятие и оценки - оставьте ЭТО ИМ! ВЫ - это НЕ ТО, что о ВАС думают окружающие!

Вместо простой поддержки он каждый день говорит мне, что я никто, что ничего не добилась в этой жизни, что у меня ничего не получается, что работу не могу найти нормальную из-за своего характера и завышенной самооценки, что максимум кем я могу работать - это уборщицей или продавцом в магазине.

стоит задуматься над отношениями - муж унижает Вас, обесценивает, при этом сам может быть БЕЗ работы и жить за Ваш счет и видит, что Вы настолько неуверены в себе, что принимаете его унижение (а  в целом это говорит лишь о том, что для него ЭТО НОРМАЛЬНО - а для Вас?)! подумайте - а нужны ли Вам отншения, где мужчина будет обесценивать Вас, унижать, принижать, это тот мужчина, в котором вы можете быть уверены, от которого можете получить поддержку? похоже, что в Вашей жизни есть что менять и ВАША уверенность в себе зависит ОТ ВАШИХ выборов и действий! Вы можете или ПРИНИМАТЬ такое отношение к себе ИЛИ НЕТ - это ВАШ ВЫБОР и ВАШЕ право, и когда Вы начинаете принимать решения и действовать, ТО видите как меняется ВАША жизнь и отношение к себе! выбирайте, все в Ваших руках...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Ирина,

Вас так часто увольняют не потому, что Вы плохо работаете. Ситуация в экономике сейчас непростая,  и так складываются обстоятельства. А кроме того, не так уж мало компаний и руководителей относятся к найму молодых специалистов, к сожалению, очень легко. Взяли - уволили.

По некоторым признакам такие компании и таких руководителей можно распознать. Но это далеко не так просто.  В общем, считать себя  никудышним работником оснований у Вас точно нет.

Вам необходима сейчас поддержка, а  не критика. И лучше всего скажите мужу это прямым текстом. Поговорите с ним серьезно. Объясните, в какой поддержке нуждаетесь. Если будет продолжать Вас задирать, просто молчите и уходите, заткнув уши.

Да... есть о чем задуматься. Именно в трудной ситуации становится понятно, можно положиться на человека или нет.

Слушайте сейчас только тех, кто в Вас верит и верьте сама в свои силы.  Наберитесь терпения и решимости.  Трудности в начале карьеры это испытание. Просто выдержите его. Пока нет работы, сосредоточьтесь на выполнении частных заказов.

И найдите людей, с которыми сможете посоветоваться о том, как начать свое дело.  Каждый день намечайте три дела для продвижения в профессии и добивайтесь их выполнения.

Верьте в себя, это главное.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

ЗДравствуйте.Ирина.Я не заметил в Ваших увольнениях что-то опасное.Может быть,даже ,наоборот.В Вас видят слишком талантливую и бояться Вас.Но,не забывайте,что сейчас вообще идут сокращения из за не стабильности экономики.Я думаю,с социумом все в порядке.Вы определенно талантливы,и подозрения с себя лучше снять.Но,в личных отношениях Ваша самооценка низкая.И это опасно для отношений.Отношения любви из за временных трудностей немедленно перешли в отношения ненависти к Вам.Это опасный симптом для длительных отношений,особенно,после рождения ребенка.Поэтому,важно задуматься,почему Вы выбрали человека,не разделяющего Ваши трудности и любовные чувства.Желательно,поработать Вам с самооценкой.Есть книга Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет лучше узнать себя и понять,по каким правилам строится счастливая жизнь.Изучайте или обращайтеь за помощью,если будет желание.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград