Волнение на уроках математики

Нигина 17.12.2014

Здравствуйте! Мне 14 лет, проблема вот в чем: сильно волнуюсь на уроках математики. Началось сильное волнение в этом учебном году (8 класс). Всегда сложновато отвечать у доски, писать контрольные, но на других предметах волнение не так сильно, как на математике. Я обладаю достаточными знаниями, чтобы решить ту или иную задачу, но волнение сильно мешает. Писали контрольную, написала на 2 не потому, что не знала как решать, а потому, что сильно волновалась и не могла "отобразить" мысли на бумаге, а время урока закончилось. Родители никогда за оценки не ругали, но если я контрольные не могу нормально написать, то как я буду сдавать ОГЭ и ЕГЭ? Да к тому же жаль, что 7 лет подряд была отличницей, а тут – бац! – 2 за контрольную. Как можно справиться с этим непонятным волнением? Заранее спасибо.

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Нигина!

Нигина

Да к тому же жаль, что 7 лет подряд была отличницей, а тут – бац! – 2 за контрольную.

Нигина

Как можно справиться с этим непонятным волнением?

Чтобы справиться с волнением, желательно разобраться в причинах его появления.

Нигина

то как я буду сдавать ОГЭ и ЕГЭ?

Вот страх перед будущими экзаменами и может быть причиной.

Желательно разобраться, чего боишься, что не хватает знаний сдать экзамены так тебе хочется или есть другие причины?

Если ты уверена в своих знаниях, то и нет поводов так переживать.

Перед следующей контрольной попробуй себе сказать, я всё знаю, я уверена в себе.

Если есть другие причины, то желательно с ними поработать с психологом.

Успехов тебе!

С уважением к Вам
Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань