Как разобраться в себе и победить депрессию?

Мария 17.12.2014

Здравствуйте, у меня такая проблема...Мне 22 года, я достаточно серьезный человек совершенно не склонный к депрессивным состояниям.Я специалист по недвижимости и прилично зарабатываю,занимаюсь саморазвитием,учусь.Последние 3 года встречалась и жила с молодым человеком(простым студентом 22 года)все было хорошо,я любила его,но через 2 года поняла,что не хочу и не могу тянуть морально и денежно нас двоих.Стала говорить на прямую,что бы шел работать,но в ответ только получала подожди дай доучиться (еще год).Разошлись... Со мной работает мужчина 25 лет,развитый,самодостаточный,помогает родителям и любит меня до безумия(как оказалось 2 года уже).Начали строить отношения и у меня появилась дикая депрессия часто плачу, вспоминаю старые отношения,агрессия на других людей с пустого места особенно на нового молодого человека(хотя он очень хороший и постоянно заботится обо мне и терпит скандалы с пустого места)Я раньше ни когда такой не была,прочитано много литературы, умела держать себя в руках,но сейчас,как тряпка прям дыра в душе.Вернуться к бывшему не могу это утопия,это вечная экономия на всем,мне всегда приходилось его "пинать",что бы он что то сделал.Просто хотелось спокойных равных отношений.Они появились,но справится с депрессией не могу.Пишу и рыдаю прям.Благодарю за внимание,заранее спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Прошлые отношения так и остались эмоционально незавершенными, Вы все понимаете - что это человек незрел и ещё не готов к отношениям, к ответственности, Вы приняли решение расстаться, НО Вы ведь любили его и эта боль расставания всё равно есть, и нужно время, чтобы залечить эти душевные раны и быть готовой уже к новым отношениям, к другим отношениям - пока эта рана будет на сердце, Вы не можете отдаться новым отношениям. Нужно поработать над эмоциональным завершением, над эмоциональной связью с бывшим партнером - есть техники, которые позволяют проводить это расставание, нужно принять и пережить эту боль и уже через неё вырастете и Вы, обретете новое состояние, уже будете готовы двигаться дальше. Вы занимали более лидерскую позицию в прошлых отношениях, тянули молодого человека, в новых же, Вы занимаете другую позицию, можете спрятаться ЗА мужчину, поставив его впереди себя - но готовы ли и Вы принимать другую позицию, перестать тянуть все на себе и ждать этого? Нужно все расставить по местам - отпустить прошлое, исследовать себя, пережить свои чувства, осознать себя новую и строить новые отношения - это жизнь, Вы приобретаете опыт, который принимаете и который помогает меняться Вам.

Мария, если решитесь поработать - можете смело обращаться ко мне - поработаем по скайпу - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Мария, возможно (сложно утверждать наверняка, не поговорив с вами более подробно) - речь идёт о "горевании", о переживании утраты - тех отношений которые были, или - той надежды, с которой вы жили.

Я бы рекомендовал вам прийти поработать очно, ведь такое ваше состояние ставит под удар ваши нынешние отношения, не дайте вашему состоянию (которое никуда само по себе не уйдёт) разрушить возможность построить своё будущее.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Здравствуйте.Мария.Вы очень уверенны и самодостаточны в работе,но в личных отношениях совсем не подготовлены.Причина-заниженная самооценка.Как оказалось,Вам очень комфортно находиться с человеком,который совсем не хочет Вас ценить.Он садится Вам на голову,хочет жить за Ваш счет и это называет любовью.Тем не менее,вЫ его терпели несколько лет,пока не поняли,что рядом с Вами ребенок.Этот молодой человек зрелый и самодостаточный.Он очень ценит Вас и не собирается садиться Вам на шею.Но,такого человека,гарантирующего крепкую семью-теперь Вы боитесь.У Вас страх и паника.Вы с ним чувствуете,что можете быть брошенной.Ваши фантазии рисуют отвержение.Причина-ранние отвержения и критика Вас в раннем детстве.Вам нравится тот,кто критикует.А кто любит просто так,ни за что-вызывает страх.Если хотите поработать над этим самостоятельно-скачайте книгу Эллис.Гумнистическая психотерапия.Если хотите эффективной работы-это личная терапия,растянутая во времени.Если будет желание-обращайтесь.Смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград