Отношения между дочерью и нынешним мужем

Мария 16.12.2014

Моя дочь от первого брака и нынешний муж не могут воспринимать друг друга.Дочь не слушается его, а он не долюбливает её.У дочери есть родной отец, он её очень любит, у него уже есть другая семья и общий ребенок от его нынешней жены.У моего нынешнего мужа было свое личное мнение по поводу того, чтобы не жениться на женщине у которой будет ребенок от прежнего брака.С первым мужем у нас дружеские отношения. Он берет дочь к себе с ночевками, водит в школу, водит в гости, играет.После развода с первым супругом дочь живет со мной 4 года, с настоящим мужем мы знакомы 3 года,живем 2-ой год. После того, как мы зарегистрировали свои отношения, у нас родился общий сын.Буквально пол года,дочь перестала воспринимать его как человека, не слушается его, закатывает истерики, а он подкалывает ее и строжится. Их отношения напоминают детский сад. Я не знаю как помочь им, разговоры с ней чтобы она относилась к нему как ко взрослому человеку не дают результатов, а с ним чтобы он не дергал ее, тоже не помогают.Никто не идет на встречу, я же между ними, как между двумя огнями.Мне жаль дочь, я виню себя, что не смогла сохранить первую семью.Мне очень тяжело. Я срываюсь, кричу на всех.

Алёхина Елена Васильевна

Мария, здравствуйте.

Ситуация у Вас сложилась непростая.

И невозможно дать Вам такое волшебное слово, сказав которое, Вы бы разрешили все проблемы своей семьи. Вам необходима систематическая работа, чтобы нормализовать обстановку в  семье.

Я думаю, ее имеет смысл начать с того, чтобы Вам самой поработать с психологом, прояснить  и сделать более устойчивой и продуктивной свою собственную позицию по отношению к мужу и дочке.

Велика вероятность, что этого будет достаточно, чтобы нормализовать обстановку в семье.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Здравствуйте Мария!

В вашем теперешнем раскладе чувствуется такая дислокация: я и дети + мой второй муж. Попробуйте немного всех переставить. Есть Я и мой второй МУЖ + дети. Когда вы с ним будете одно целое дочери будет трудно не любить его или не воспринимать. Когда вы будете с мужем как одно целое ему будет трудно не любить вашу дочь как часть вас с ним...

Пробуйте и не бойтесь. Время вам в помощь!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Мария! Вы злитесь на себя за то, что не уберегли свои отношения с первым мужем. Дочь это чувствует и отображает этот гнев на вашего сегодняшнего супруга за место вас. Еще конфликты дочери и второго мужа могут быть от того, что дочь предпочитает подчиняться  и позволять себя воспитывать  только своему родному отцу, а не вашему второму супругу. Ведь он ей чужой дядя. Может вы сильно заставляете ее слушаться его? А возможно, в вашей семье у него нет авторитета или очень маленький. Дети самые чувствительные камертоны наших чувств и настроений. Я думаю, вам необходимо сходить на прием к семейному психологу. Можно всем втроем, чтобы он понаблюдал эти взаимоотношения. Может это подействует на вашего супруга и он задумается над своим поведением с девочкой. Он больше ответственен , потому что он взрослый. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово