Дочка может подойти и ударить взрослого

Юлия 15.12.2014

Дочке 2года 3месяца, буквально 3 недели назад в нашей семье появилась неприятная ситуация, дочка может без причины подойти и ударит маму папу дедушку или бабушку, и что самое интересное что только своих как говорится, ребенка она никогда не била или чужого взрослого. Вот сегодня была ситуация, дочка игралась самостоятельно, была очень увлечена игрой, в это время дедушка сидел на диване перед телевизором, и тут подошла дочка и размахнувшись ударила его по ноге. Не можем разобраться что пытается этим выразить ребенок, и как взрослому вести себя в этой ситуации. Ведь в нашей семье никогда её не били, мы считаем что это неправильно даже если просто хлопнуть по попе, пытаемся объяснять словами, пусть даже не всегда с первого раза доходит. Также в семье никогда не было какой либо потасовки с дракой.

Здравствуйте.Юлия.В два годика у ребенка не должно быть никакой совести,и он должен учиться выполнять любые операции,в том числе и агрессивные.Важно,при этом терпеть и показывать,что от боли может быть больно.Показывать  это мимикой и говорить словами.Ребенок в эти годы изучает способы защиты,и это важно для дальнейшего его развития.В норме,и в более зрелые годики родители должны уметь допускать агрессию ребенка.Тогда он будет чувствовать себя более значимым и любимым.Его самооценка не будет страдать.Он не должен чувствовать дискриминации.Родителям важно не запрещать,а разговаривать и договариваться с ребенком.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

В воспитании ребенка ОЧЕНЬ важно устанавливать ГРАНИЦЫ, нормы и правила. Не стоит терпеть, если Вас бьет ребенок. На доступном ему языке ВАЖНО уметь объяснить ПОЧЕМУ можно или нельзя делать то-то и то-то. Обязательно ПОКАЗЫВАТЬ ребенку, что ВЫ ЭТО поведение не одобряете, вам больно или неприятно. Ребенок должен ВИДЕТЬ и ЗНАТЬ последствия своих действий. Учить этому никогда не поздно, ведь весь опыт откладывается.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга