Ребенок может подойти ударить

Юлия (33 года) 12.04.2018

Здравствуйте, ребенку 3 года и 2 месяца, с августа месяца ходит в сад. Особого желания ходить в сад нет, но и истерик тоже нет. С ноября я вышла на работу. В сад отвожу я, а забирает муж. Ранее, когда я возвращалась домой с работы я замечала, что ребенок может подойти ударить, но ему говорилось, что биться нельзя и всё прекращалась. Сейчас мы 2 недели были на больничном дома, ребенок часто просился на руки и в этом я ему не отказывала, мы играли, спали вместе и т.д. Сейчас я вышла на работу и начались жуткие вечера: когда я прихожу домой ребенок начинает сразу биться, щипаться, царапаться и на замечания никак не реагирует. С другими он себя так не ведет, бьет он только меня. В чем причина такой агрессии я не могу понять.

Добрый день!

Это реакция на "адаптацию к садику", на адаптацию к "новому формату жизни" - когда приходится выстраивать общение с другими детьми. Постарайтесь особо не допускать, чтобы он причинял вам боль, и с одной стороны не акцентируйте на этом сильно внимание, но и говорите - что "так делать нельзя".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Юлия. А сами вы, когда писали письмо, не отследили, почему ребенок себя так ведет? Я читая ваше письмо, обратила внимание, что пока вы с ребенком были на больничном, и  вы с ним играли, спали, брали его на руки, драчливости не было. Скорее всего, у вас мальчик. Мальчикам очень нужна материнская ласка и внимание, хотя сказать об этом ваш ребенок не может в силу возраста и установок, которые транслирует общество, типа, что телячьи нежности это для девчонок, а не для мужчин. Сказать о необходимости ему вашей ласки ребенок не может открыто, вот он таким изощренным способом (через драки) у вас ее и требует, ведь бьет он только вас. Просто возьмите ребенка на руки, обнимите его, прижмите к себе, гладьте по головке и проговорите все то, чего он от вас требует своей драчливостью – ласка, нежность, внимание… Американский психолог В.Сатир писала, что для здорового развития ребенка его нужно обнимать 8 раз в день. А как часто вы обнимаете своего ребенка?? Заведите традицию ежедневных десяти – пятнадцати  минутных обнимашек после вашего возвращения домой с работы. УДАЧИ!

С уважением, психолог Елена Повзун