К кому обратиться?

Ксения 15.12.2014

Здравствуйте! Зовут меня Ксения, 6 месяцев назад я родила. Послеродовые растяжки на животе и шрам от кесарева не дают мне спокойно жить! С отцом ребёнка разошлись через месяц после родов. Мужчины у меня не было больше года! Теперь же я БОЮСЬ заниматься сексом! Страх, что у меня уродливое тело, напоминает о себе даже когда я танцую! Похудела после родов, но кожа над шрамом свисает и напоминает пузо, да ещё и в растяжках. Мне 24 года, а я даже на свидания боюсь сходить.Друзей женского пола у меня нету, чтоб совета спросить, а семья твердит что все и так хорошо. Я ведь вижу что они просто успакаевают меня.Начинаю думать, может с лучшим другом переспать.Мы 10 лет знакомы и никогда в интимной связи не состояли. Мне не с кем даже поговорить. Помогите пожалуйста советом!! Как поступить? что сделать? К кому обратиться?

Здравствуйте, Ксения!

Для решения Вашей проблемы, первое, что необходимо сделать - принять и полюбить себя такой, какая Вы есть.

Ксения, к нам относятся так, как мы относимся к себе. Поэтому, если Вы сами научитесь принимать свое тело, холить, лелеять и заботиться о нем, если Вы начнете восхищаться собой, точно такую же ракцию Вы получите от мужчин. Понятно, что сразу так не получится. Процесс принятия себя, своих, так называемых, недостатков - это длительный процесс. И было бы лучше пройти этот путь с психологом или, хотя бы, посетив тематический тренинг или терапевтическую группу. Если же Вы пока не готовы к такой работе, поищите в интернете информацию на тему принятия себя, благо, сейчас этой информации много. И, конечно, будет замечательно, если ко всму прочему Вы пойдете в спортзал или бассейн для того, чтобы подтянуть проблемные места. Если Вам нужна будет помощь и поддержка психолога - обращайтесь, поработаем с Вами в режиме скайпа.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Ксения! После родов прошло всего полгода, это не так много времени, чтобы полностью восстановить вашу фигуру. Сейчас вы находитесь в новом статусе и новой своей жизненной поре - поре материнства- поздравляю вас , это  чудесное время. И также время для того, чтобы начать видеть в себе не только уродство, но и красоту. Не лучшая идея спать с другом, вы только испортите долгие отношения и в итоге потеряете дружбу для того, чтобы восстановить вашу самооценку. Но ваше принятие себя должно основываться не на внешнем, а на внутреннем уровне. То есть для начала вам надо учиться принятию, для начала начинайте замечать то, что в вас есть хорошее. Во-вторых дайте себе время для того, чтобы прийти в норму и если вы можете изменить ваш живот - действуйте, работайте, занимайтесь, делайте упражнения. Если ничего не выходит, то остаётся только один вариант - это принятие. Там, где вы ничего не можете изменить , то можете принять. Мир, Ксения многообразный и в нём есть место не только тем стандартам красоты, которые навязаны обществом массмедиа. И красота она, в первую очередь, идёт изнутри. Поэтому , Ксения, если сложно будет справиться самостоятельно, то эффективнее будет проводить время с психологом.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype