Мама постоянно предъявляет претензии

Анна 15.12.2014

У меня конфликт с мамой. Мне 48 лет, а маме 78. Живем отдельно у меня четверо детей от 25 лет до 7. Мама давно на пенсии, я всегда много работала, а мама помогала как могла. Человек она властный и мне всегда было нелегко. Брат поэтому вообще почти прекратил общение и отдалился. С рождением младшего ребенка мама приходила каждый день и я даже была рада, что она при деле, хотя у меня была няня и, в принципе, помощь не требовалась. К сожалению два года назад случилось несчастье и умерли один за другим папа и брат. Мама просто практически переселилась ко мне, приходила утром -уезжала поздно вечером. Взяла буквально все в свои руки- готовку, порядок в доме и тд. И всегда недовольна- не те продукты, кастрюли, не тот порядок в шкафу. Контролирует хуже самого ревнивого мужа- где ты? Проблема с выездом в отпуск, командировки- вы бросили мать. Дачу, на которой я выросла, а затем полностью званово перестроила и плачу ежемесячно, просто узурпировала. Я там как в гостях, потому что она там живет и всем хочет управлять . В итоге мы купили себе отдельную дачу, но теперь другая проблема- она требует объяснить почему я это сделала!! и устраивает скандал каждый раз, когда мы собираемся туда . Собрались с мужем и ребенком за границу к деду морозу, дочка и невестка вместе с нами. Она закатила истерику- ее все бросили, хотя только мес назад я вместе с ней ездила в милан, навещали мою младшую дочь и заодно я хотела показать все красоты Италии . Кроме того все специально возвращается 30 дек, чтобы вместе отпраздновать НГ. Только что ходили на концерт в дом музыки. Но ей все мало. Сделали ремонт мало. Забор на даче - мало. Требует отчета, и я звоню ей 2 раза в день. Мы взяли собаку - она устроила истерику - почему с ней не посоветовались? Хотя она вообще никак не задействована. Истерила каждый день по любому поводу, и тогда мой муж ей сказал, что ей необязательно все знать и решать. Это было последней каплей. Я просто уже не могу все это переживать, не знаю что делать, ведь мама действительно одна - она перессорилась со всеми родственниками, не ладит с соседями. Но у меня же есть и своя жизнь - я не могу ее полностью посвятить маме. Я много работаю - дети- муж дом, , а хочется еще и спорт, и в театр и почитать. Как все это объяснить своей маме. Она говорит, что я плохая дочь. Я тан не считаю, но все равно меня съедает чувство вины перед ней.

Здравствуйте Анна!

А все идет он нашего маловерия! Вот смотрите как написано в библии "Да отлепится муж от родителей своих и прилепится к жене своей" (ну то же и про жену) Да это наши родители. НО! Мы не просили их родить нас! Они сами родили! Поэтому ответственность на НИХ! И она свою жизнь прожила и проживает так как хотела. И то что они говорят "я ради тебя"  - это не так.. это я ради себя! я хотела быть жертвой для своего ребенка!Аня. это все чистой воды вампиризм. Почитайте книгу М.Е. Литвака "Если хочешь быть счастливым" Там есть описание психологических вампиров и один из них тип как раз Заботливая мать. И прочтите раздел о психологической м айкидо. Вам то пригодится в общении с мамой. Аня вы не виновата! Но маме так проще получать от вас порции поглаживаний. Когда то вы сами конечно сильно пустили ее в вашу семью....теперь вот....Спросите ее "Мама хочешь я разведусь с мужем и сдам детей в детдом? И будем только с тобой!" Может так до нее дойдет что-то... Хотя я сомневаюсь..... Это уже старческие процессы....Нам остается только реагировать спокойно-отстранено, переводить разговор на другие темы, не вестись на поводу их истерик.

В общем, Аня, мне вас искренне жаль.....очень хорошо знаю что это. к сожалению.... Старайтесь не давать чувству вины себя утянуть в депрессию. Помните что ВЫ ОБЯЗАНЫ СВОИМ ДЕТЯМ, ПОТОМУ ЧТО ВЫ ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ ИХ РОДИТЬ, ТАК ЖЕ КАК ВАША МАМА ПРИНЯЛА РЕШЕНИЕ РОДИТЬ ВАС!

Душевного равновесия вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ