Ребенок не говорит

Надежда 15.12.2014

Добрый день! Меня беспокоит вот какая проблема: моей доченьке 2,5,и она мало произносит слов, мало говорить предложениями. Например, ее спрашиваешь это кто,а она отвечает не корова,а му или не медведь а рычание.Я прошу ее повторить слово,а она не повторяет за мной. Например, говорю смотри это корова,скажи ко-ро-ва.Но если ей попросить показать, где тот или иной предмет, зверька, она отвечает, выполняет логические задания,и другие задания в центре развития, дома(лепим, рисуем,артикуляционная гимнастика).Обратились к логопеду,занимаемся, но он посоветовал параллельно и к психологу обратиться .Она говорит, что может психологическая проблема с речью. Есть доля истины в ее словах. Начну с того, что у нас с мужем были сложные взаимоотношения, частые скандалы, побои. Поэтому всю практически беременность я не вылазила из больниц, сохраняла ребятенка. Для меня это был желанный малыш. Потом,после рождения малышки, получилось, что мы упали с лесенки с ребенком(муж ударили мы упали). У меня началась депрессия, жуткое чувство вины перед дочкой. Но я жутко боялась мужа и неуверенность моя, я не ушла от него. Но он ушел, то появлялся, то исчезал.Он не отпускал меня ,хотя не нужны мы были..Я много времени тратила на выяснения отношении с ним,а не на доченьку.От родных слышала, что я плохая мать, все делаю не так.Частые ссоры, скандалы были при ребенке. В общем, на этом всем фоне у меня началось отчуждение от дочки. Я ей мало занималась, в том плане мало целовала, ласкала, говорила ласковые слова. А еще не занималась ее развитием(где то с 6 мес до 1 года занималась, а потом прекратила)Кормила, поила и какой то барьер в ласке. А когда я вижу ее фотки совсем крошечной чувство вины, что я ей НИЧЕГО не дала, что я не уберегла ее отпадения. Бывало, что я кричала на нее, агрессивно реагировала на ее плачь, просьбы. Муж тоже как то мало ласки ей уделял,а когда в последний раз объявился(дочке было 2 года), вообще равнодушно, как будто то она только моя дочка.Хотя это не удивительно, когда дочь заболела, он исчез и появился только тогда, когда она выздоровела. Вот, он сейчас снова сбежал, а она его ждет, переживает. А я еще с дури сказала ей, что это папа. Хотя она его дядей кличала. А я ей папа папа. В каждом мужчине ищет папу. Тянется к дядям. Сейчас, когда лично я его смогла вычеркнуть из своей жизни, я ее больше стала ласкать, целовать, разговаривать ,в центр развития стали ходить, играть с ней.

У меня вопросы:1. Как психологически помочь повлиять на ее речь?

2. Можно ли сделать та, чтобы психологическая травма не повлияла на ее дальнейшую жизнь

3. Как же поступить, когда бывший снова объявиться снова. Позволить общаться с ней или нет?

Здравствуйте Надежда

, внимательно прочла ваше письмо и фразы:

... у нас с мужем были сложные взаимоотношения, частые скандалы, побои. Поэтому всю практически беременность я не вылазила из больниц, сохраняла ребятенка.

следующая :

Частые ссоры, скандалы были при ребенке.

и:

А когда я вижу ее фотки совсем крошечной чувство вины, что я ей НИЧЕГО не дала, что я не уберегла ее отпадения.

одни из ключевых и вот почему:

Рождение ребенка большая Ответственность и чем серьезнее к этому относится,тем благоприятнее проходят этапы развития малыша. Родители- самые важные люди в жизни ребенка и чем лучше взаимоотношения складываются между ребенком и взрослыми,тем спокойнее он воспринимает окружающий мир. Но... если все обстоит намного хуже и родители продолжают выяснять свои отношения и при этом все это на глазах маленького малыша, то и испуг,и страх, и непонятность происходящего, громкие крики могут напугать ребенка и как следствие привести к торможению его развития. Вы сами пишите, что мало уделяли внимания и что практически не занимались его развитием. При этом,обстановка в доме сложилась напряженная,а значит для малыша довольно опасная ,что также не располагало к нормальному восприятию всего происходящего. Появление страха и привело к тому, что ребенок просто ушел в себя и перестал интересоваться чем либо, что и отразилось на его отставании в развитии речи. Теперь  ответы на конкретно поставленные ваши вопросы:

1. Как психологически помочь повлиять на ее речь?
Ребенку необходимо пройти курс терапии у детского психолога в Алматы, который сможет через игровые и другие техники работ, снизить уровень тревожности и зажатости , что благотворно повляет на его восприятие самого себя и окружающих.
2. Можно ли сделать так, чтобы психологическая травма не повлияла на ее дальнейшую жизнь
Чем раньше вы начнете заниматься ребенком, и чем стабильнее будет ваше внимание  к девочке,тем  лучше будут результаты работы психолога с ней.
3. Как же поступить, когда бывший снова объявиться снова. Позволить общаться с ней или нет?

Отношения взрослых людей не должны влиять на отношения ребенка  и манипулировать ее привязанностью просто не этично и нанесет  дополнительную психологическую травму малышке. Договоритесь с мужем о частоте его визитов  к ребенку и самое главное не пытайтесь контролировать их общение. Главное,чтобы отец сам хотел этих встреч, чтобы ребенок не был предметом  ваших каких то выяснений отношений и получала бы  максимум внимания от этого общения. После встреч с отцом, не стоит его допрашивать о том, что говорил папа, любит ли он ее и так далее. Чем меньше вы будете ее спрашивать ,контролировать , тем быстрее она успокоится и сможет потихоньку начать заново вам Доверять- как вам, так и отцу. Сейчас главное найти хорошего психолога ( они должны быть при центрах развития детей) и начать уже водить к нему ребенка и всячески помогать  в решении всех проблем ,связанных с развитием малыша. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны