Я очень хочу ему помочь

Polina 15.12.2014

У моего парня есть брат которому 26 лет. С детства под влиянием строгого отца он всегда был лучшим учеником в школе, позже в университете. Но когда уехал заграницу в магистратуру у него случилась сильная депрессия. Дело в том что он очень стеснительный, не общается ни с кем кого плохо знает, т. Е. может поддерживать разговор только с хорошо знакомыми людьми. У него никогда не было любовных отношений, хотя с ориентацией все в порядке. Он ведет себя как 14 летний ребенок словно он остался в том возрасте ( отец давил, мать слишком лелеяла). Таким образом ему очень трудно в нашем обществе, и он выглядит как психически неуравновешеный человек....его поведение в точности есть поведение 14 летнего подростка т.е. Смотрит телевизор весь день, бесконечное количество фильмов, навязывает всем эти фильмы как дети навязывают игрушки. Мой парень говорит что они оба вели себя так в школьном возрасте. Но брат продолжает и до сих пор сидя при этом на шее у родителей не хочет устраиваться на работу, хотя есть куча шансов причем хорошо оплачиваемых. Он словно тянет время чтобы не заканчивалась магистратура( 4 года уже) , чтобы еще хоть немного побыть в " детстве". Но в 26 лет это недопустимо. Люди не знающие его могут считать его " дурачком", но я то вижу что это не так и что у него есть шансы.... Я просто не знаю что делать... Так как если поговорить с ним откровенно он не поймет в чем дело. Я даже не знаю как до него достучаться чтобы он начал плнимать что либо из выше сказанного. Я очень хочу ему помочь.

Уважаемая Полина!

Невозможно помочь человеку, который не знает или не признает, что нуждается в помощи. А помощь психолога ему конечно же нужна. Но от поведения близких тоже многое зависит. Он до сих пор сидит на шее у родителей, родителям пора понять, что это ненормально, и снять его со своей шеи, т.е. родители сами провоцируют подобную ситуацию. Возможно, заграница ему противопоказана, возможно ему важно оказаться в привычной среде, где хоть какие-то знакомые есть, с которыми он может общаться в реальной жизни, а не уходить в нереальную киношную жизнь.

На мой взгляд здесь нужно озадачить родителей на тему, как выстроить отношения с сыном, как установить для него границы, например: "Мы не готовы платить за твою жизнь за границей еще целый год. Либо ты устраиваешься на работу, либо возвращайся и устраивай свою жизнь дома". Я конечно фантазирую, т.к. не знаю реальных отношений между парнем и родителями. Несомненно парню не хватает эмоциональных отношений, как Вы пишете отец был строг, а значит эмоционально недоступен, видимо он только оценивал: это хорошо, а это плохо, но ребенку важно понимание, принятие его таким, каков он есть, а не оценки.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске, скайп психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Добрый день,Полина.

В таких ситуациях,может быть полезна встреча с оригинальным человеком,им может быть и личный психолог,который поможет выйти вашему другу из затянувшегося эмоционального детского,травматичного сценария. Деликатно, неожиданно открыть в человеке потенциал к росту и развитию,с разных личностных сторон.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,помощь психолога,психоаналитика.

Здравствуйте, Полина!

Вы берете отвествтенность там, где не должны ее брать. Помочь можно только тому человеку, который о помощи просит. Если у брата нет потребности в помощи, если он считает, что в его жизни все в порядке. то навязать ее Вы не сможете. Если он осознает, что надо что-то менять, то подскажите ему, кто и как может ему помочь, а потом передайте ему ответственность за его жизнь.

Его родители могут поменять свое поведение по отношению к нему (например, перестать разрешать сидеть у себя на шее) и вывести его из зоны комфорта. Когда человек выходит из зоны комфорта, ему приходится что-то в себе и в своей жизни менять. Вы можете рассказать об этом его родителям, а потом также отпустить ситуацию, передав им ответственность за их решения.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург