Как забыть прошлое?

Дана 15.12.2014

Здравствуйте. меня зовут Дана.мне 22 года..я не могу забыть прошлые отношения. .в жизни все прекрасно. только этот груз постоянно сбивает с позитивного настроя..мы встречались год на расстоянии. .первая любовь первый мой мужчина..и в какой то тяжелый момент моей жизни когда мне нужно было мужское плечо и его поддержка он исчез из моей жизни. (все было потому что я переехала в другой город начала бизнес ну и пока освоилась было не мало истерик и психов моих.были и лишние сказанные слова и расстаться хотела не раз так как не получала от него никакой поддержки.ну и на эмоциях я его послала ко всем чертям. и он просто ушел..я звонила хотела извинится за все сказанное.для меня был дорог этот человек.он же просто игнорировал мои попытки...и все..так все и закончилось..для меня ничего не понятно. как можно так просто взять и уйти..я очень скучала по нему.или же просто у меня очень пострадало эго и упала самооценка. .не могу отпустить. иногда очень сильно не хватает его. .и это чувство где то в области груди сильно сжимается от тоски..в общем хожу как 16 летняя девочка и страдаю. .ничем не могу заняться ни с кем не хочу общаться..жду его каждый день...головой понимаю что это все так глупо.но как быть..может вы мне чем то сможете помочь. .подскажете что мне делать. .заранее спасибо.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Дана.

Расставание можно сравнить с маленькой смертью. Это также тяжело. Такие же длительные, болезненные переживания испытывает человек.

В вашем случае молодой человек просто взял и ушел, без прояснения обстоятельств, без возможности вступить в диалог и разрешить конфликт. От этого становится еще больнее.

Но, ваши переживания не бесконечны. Со временем боль притупляется и завершается. Важно в такие минуты находить поддержку у родных и близких, не закрываться в себе.

Всего вам доброго!

Дана, здравствуйте!

Дана

я не могу забыть прошлые отношения.

Память человека так устроена, что "по заказу" ничего из нее не сотрешь...

Но можно изменить свое отношение к ситуациям, которые вызывают душевную боль, научившись управлять своим эмоциональным состоянием.

У Вас нет внутреннего завершения этих отношений.

В связи с этим, есть смысл детально разобрать свою ситуацию, посредством личного обращения, увидеть ее глазами профессионала и самой для себя стать экспертом (но не жертвой).

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана