Как жить дальше?

Алена 15.12.2014

Женаты 10 лет. Мне 33, ему 37. Есть дочь 7 лет, сейчас беременна на 5 месяце., не работаю, потому как предприятия банкрот и меня уволили. Муж работает. Муж всегда флиртовал с другими, но делал это в разумных пределах. Я придерживалась принципа - лучше ,чтобы я видела его флирты, чем втайне. Да и понимала, что обычный ни к чему не обязывающий флирт даже полезен для семейных отношений. Поэтому разрешала общаться также в соцсетях при условии, что он будет откровенен и будет показывать переписку, и я при этом не ревную. И все хорошо было, может, чуть реже стал секс с беременностью..но думала, он понимает. И тут знакомится с женщиной на сайте...Говорил, что просто общаются..но женское чутье подсказывало, что там не просто общение, не знаю почему. Далее он в один из вечеров сказал ,что она попросила его подвезти до дома. Я стала возмущаться. Мне было сказано, что я выдумываю и ничего кроме дружбы у них там нет. Когда приехал, сказал ,что она слишком эффектная и , наверно, они больше не будут общаться. Чтобы до конца успокоиться ,я решила почитать его переписку. Там было многое: по его словам, мы живем, только ради ребенка, про беременность ни слова. А после встречи они пишут друг другу ,что хотят друг друга, и что как им хорошо общаться, и она пишет ,что искала такого, как он. Он, конечно, пишет об ее эффектности. Обмениваются номерами аськи и решают там переписываться, потому что муж говорит, что жена ругается, что он все время общается с ней. Когда же я спросила, общаются они или нет, он сказал, чтобы я перестала ревновать без причины и успокоилась. Про прочитанную переписку я промолчала, знаю, что нехорошо копаться в письмах. Когда начинаю говорить о своих переживаниях, о том, что мне как беременной не хочется, чтобы он флиртовал, что если он и правда не общается с ней и с другими, то ради спокойствия показал бы переписку, - муж говорит, чтобы я не выносила ему мозг ,переписку он показывать не будет, потому что это его личная жизнь и я не должна контролировать его, не должна держать в клетке И что он как общался, так и будет общаться с другими, флиртовать, ему необходимо женское внимание. Когда я говорю, что беременна, то он указывает на то ,что раньше же разрешала и при чем тут беременность он не понимает. Мне так обидно и больно от его слов. Психологи пишут ,что если не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней. Вот я и пыталась на протяжении всей совместной жизни приспособиться. Думала, что лучше я буду разрешать флиртовать, но если я буду знать об этом все. Обидно ,что он пишет об отсутствии любви между нами. Мне крайне неприятно, что он активно скрывает их общение. Насколько я понимаю, личная жизнь это встречи с друзьями, увлечения, хобби, но никак не тайные флирты. Как себя вести и как жить дальше?

Шипкова Светлана Александровна

Алена, здравствуйте.

Писать о том, что изначально Вы сами позволили Вашему мужу себя вести подобым образом с Вами и журить Вас за это, думаю, неуместно. Что случилось, то случилось. Вы получили ценный опыт, начитавшись психологических советов в СМИ. Непрофессиональный подход зачастую приводит к ненужным результатам. Больше не читайте, Алена, "универсальные психологические советы". Их просто НЕ БЫВАЕТ.

Вы с мужем ходите по лезвию бритвы. Вы рискнули, разрешив ему общаться с другими женщинами, а он рискнул воспользоваться Вашим благодушием. Думаю, что в сложившейся ситуации не очень хорошо не только Вам, Алена. Тем более, в Вашем положении мужу не хватает Вас как женщины, Вам его не хватает как партнёра, поддержки, его понимания и участия.

Вы владете информацией о другой женщине. Это хорошо. Будьте мудрее и не раздувайте сами "шар" их отношений. Пока Вы сами не вдуете в них, в эти развивающиеся отношения, жизнь, у них не так много шансов. Ваш муж флиртует, пусть развлечётся, не пилите и даже не упоминайте о другой.

Поговорите с ним, скажите, что раньше Вы могли мириться с общением с другими женщинами, лишь бы мужу было хорошо. Но сейчас, с новой беременностью, всё изменилось и семейные ценности поменялись. Вам будет неприятно, если он продолжит жить так же как и раньше. Ваша семья растёт. Да и детям будет крайне неприятно узнать, пусть от других, пусть даже о просто невинной интрижке своего отца. Это подорвёт его авторитет. И всё. Закройте тему. Дальше просто наблюдайте. Справиться с Вашими возможно негативными чувствами Вам поможет мятный чай, прогулки на свежем воздухе, встречи с подругами, возможно СПА и салон красоты :) Вы лучше той, Вы её привлекательнее, Вы подарили своему мужчине детей, именно с Вами он живёт сейчас. ВЫ - его королева. Мудрая, спокойная, надёжная.

С уважением, Шипкова Светлана Александровна, психолог Ижевск