Страх, тревога

Валя 15.12.2014

Здравствуйте пол года назад у меня был приступ стоял ком В горле было сильное сердцебиение всю тресло прошло пол года а у меня состояния не изменилось ещё появился остеохондроз позвоночника когда начинает где-то болеть у меня начинается нервы пошаливать не могу себя остановить без успакоительного помогите пожалуйста как справиться с этой проблемой у меня 2 детей они так напуганы когда со мной происходят такое.

Здравствуйте, Валентина!

Ощущение "комка" в горле может возникнуть после стресса или невроза. Затем это состояние может повторяться при обычных расстройствах и неприятностях, как будто без видимых причин. В этих случаях неприятные ощущения вызваны спазмами и напряжением мышц.

Причины могут быть и другие, соматические. Например, заболевание щитовидной железы, остеохондроз шейного отдела позвоночника, лишний вес и др. Попробуйте пройти полное обследование и выяснить причину "кома" в горле.

Во время обследования можно посетить психолога, который научит справляться со страхом при появлении "кома" в горле. Удачи!

Абрамцева Наталья Анатольевна, психолог Жуковский