Как помирить парня с бабушкой?

Екатерина 14.12.2014

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 21 год. Через полгода (к моменту окончания вуза) мы с моим молодым человеком (которому 23, он также заканчивает университет в этом году)планируем пожениться. Знакомы мы уже 2 года, встречаемся - чуть более 1,5 лет.

Немного о себе: я еще с младших классов школы живу с бабушкой (по некоторым семейным обстоятельствам: мама умерла, а папа снова женился и долгое время жил в другой стране) - получается, она меня вырастила. Бабушка - человек старой закалки и довольно консервативна, но меня очень любит, старается во всем помочь, поддержать, очень переживает, если у меня какие-то трудности (в учебе и т.п.). Не знаю, важно ли это или нет, но я с золотой медалью закончила школу и планирую получить красный диплом в университете.

В отношениях с молодым человеком проблем нет: мы, к счастью, ни разу не ссорились (только спорили, но никогда не кричали друг на друга), любим друг друга и планируем общее будущее (разговор о свадьбе был уже давно, я знакома с его родителями и окружением - все ко мне хорошо относятся и воспринимают как родную...не женились раньше, так как с жильем были небольшие вопросы).

Проблема в том, что моя бабушка очень впечатлительна и часто обижается на моего парня. Расскажу, как я это вижу: она твердо настаивает на своем в вопросах о том, что нам следует жить с ней, что на свадьбу нужно непременно приглашать гостей (мы же хотели вдвоем сходить, расписаться в загсе и просто пойти вместе отметить это событие)...давит на него, если он поступает не так, как говорит она (парень попросил меня сходить в магазин (он возле моего университета) и купить ему художественные принадлежности, потом вежливо отдал деньги за все купленное (удовольствие недешевое), а бабушка настаивала на том, чтобы ему просто подарить это все, он вежливо отказался (сказал, что не стоит, спасибо, это немалые деньги, которые он хочет вернуть), бабушка из-за этого на него обиделась). Кроме того, бабушка настаивает на том, что он должен слушаться ее, так как собирается входить в нашу семью. На все мои вопросы о том, что зачем так давить на него, что ничего страшного не произошло, она отвечает, что просто советует из житейского опыта, однако при разговоре это выглядит, будто она диктует свою волю.

Парень терпит это все, пытается наладить отношения с бабушкой, разговаривал с ней откровенно о том, что ему не хочется, чтоб ему так указывали...Бабушка снова обиделась, не хочет его видеть, говорит, чтоб мы сами жили, как хотели...

Я ее и его очень люблю: они самые дорогие мне люди, и мне очень больно осознавать, что у них такие напряженные отношения. Очень сильно переживаю. Разговаривала с ними по отдельности: трудно рассудить, так как каждый прав по-своему, а бабушка еще и очень болезненно воспринимает любую "критику".

К слову, бабушка у меня старенькая, часто болеет и много переживает из-за каждой мелочи (кто-то плохо поговорил с ней, со мной если поговорили плохо). Я много раз убеждала ее, что бросать никогда ее не буду: именно поэтому мы не уезжаем в другой город, так как я не смогу быть с ней иначе, говорю ей, что буду приезжать по несколько раз в неделю, что она может приехать и позвонить в любое время, и я примчусь к ней. Но начинать семейную жизнь с бабушкой мы с парнем оба не хотим, так как хочется и поговорить о своем, и просто повеселиться вместе (потанцевать, пошуметь - мы, кстати, оба не пьем и не курим с МЧ),а с бабушкой это как-то неудобно и некрасиво.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить мне в этой ситуации? Мне очень нужен Ваш совет! С уважением, Екатерина.

Здравствуйте, Екатерина!

Вы абсолютно правы, не нужно начинать свою семейную жизнь вместе с бабушкой- наживете кучу сложностей.

Екатерина, как бы больно Вам от этого ни было, но Вам нужно отделяться от бабушки и жить своим умом. У бабушки своя жизнь и связанный с этим опыт. Однако, жизнь за это время сильно поменялась, и то, что было актуально в ее время, не всегда актуально сейчас. Судя по всему, у Вас очень хороший парень, цените его и держитесь за него, слушайте его советы в первую очередь. А бабушке скажите, что очень любите ее, что она Вам очень дорога, что очень цените все, что она для Вас сделала. Однако, Вы уже взрослая, и если даже ошибетесь в чем-то, то Вы имеете полное право на свои ошибки. Кстати, не исключена попытка в дальнейшем манипуляций со стороны бабушки на Вашем чувстве вины перед ней. Четко отслеживайте это. К примеру, не нужно нестись к ней сломя голову по первому зову. Поймите, Екатерина, у Вас своя жизнь, а у бабушки своя, и главная задача каждого человека - стать счастливым, но не за счет кого-то. А у бабушки сейчас большой соблазн начать жить Вашей жизнью, потому что, к сожалению, в ее жизни уже происходит мало интересного. Так что, как бы ни было трудно, выбирайте свое счастье и твердо следуйте своему выбору. Будет нужна поддержка - обращайтесь, встретимся в скайпе.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте Екатерина!

Решением в этой ситуации будет, если вы подойдете к бабушке и скажите ей:

Ты моя Бабушка и ты меня выростила, но теперь я выросла и стала взрослой и теперь мой мужчина может об мне позаботится! Ты всегда будешь у меня в сердце как родитель, как бабушка и я всегда буду рядом, когда тебе это будет необходимо!

Поймите, что ваша  бабушка не хочет вас отпускать, так как считает вас еще маленькой и она хочет о вас заботится, как о маленькой! Вам надо показать ей, что вы можете сама о себе позаботится. И как только ваша бабушка смирится с вашей новой позицией, большинство вопросов сами отвалятся!

Успехов вам, Обращайтесь! Дмитрий!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов