Что мне делать, не хочу терять семью?

Анна 14.12.2014

Здравствуйте Румия! У меня такая проблема, точнее у НАС. Мы с мужем женаты уже год, через месяц будет, он военнослужащий по контракту. С недавних пор он стал часто пить, не контролирует себя, становится неадекватным, раньше мог выпить раз в месяц, а теперь это может быть несколько раз в неделю, две недели, трезвый он все осознает, а пьяный на мои просьбы он не реагирует, товарищи по работе предлагают выпить он не отказывает, однажды вообще утром пришел домой. Я не могу уже с этим бороться, следовательно от таких ситуаций я впадаю в депрессию, хочу умереть. За наши отношения я боролась 9 лет, так как я не русская и мои родители запрещали нам быть вместе, столько всего пришлось пережить, слезы, депрессии, страхи и т.д. Далее, когда я с ним разговариваю, пытаюсь донести до него, он делает такое лицо, что уфффф опять эти натации, хотя я разговариваю с ним, начинает переводить стрелки на меня вместо того чтобы продолжить разбираться в проблеме, меня обвиняет что я постоянно сижу дома, поэтому заняться нечем кроме как выносить мозг ему, мы знаем после чего он стал таким, пьющим, но в интернете я не могу написать. Обидно, не хочу терять любимую семью из-за алкоголи, все таки не за это 9 лет боролась, чтоб теперь разводиться, хочется нам ребенка, но таким темпом по отношению к себе и ко мне, я боюсь забеременить. Пишу Вам, а у самой слезы градом, никогда не могла бы подумать, что когда -нибудь буду искать помощи по такой проблеме. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Анна! На данном этапе очень важно знать (понять), хочет ли Ваш муж сохранить семью? Понимает ли он, что его поведение может привести к разводу? Или он этого не понимает, т.к. знает, как сильно Вы "держитесь" за него, уверен, что выдержите, вытерпите все?
Если Вы знаете из-за чего он начал пить, значит это что-то травматичное для него. Если это так, то ему сейчас необходима Ваша поддержка, понимание, а не только упреки и ссоры. Вы уже убедились, что Ваши действия не приносят желаемого результата, значит, надо искать другие пути, действовать по-другому.
Я смогу Вам помочь, если вы вдвоем придете ко мне на консультацию с желанием преодолеть возникшие трудности и сохранить отношения.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков