Тревожное состояние

Дмитрий 13.12.2014

Можете,пожалуйста,объяснить мое состояние,с чего оно появилось,и как его избежать?!Последнее время в голове стало все мутно(как будто туман в мозгах),пропадает память,(например,что вчера было,с трудом вспоминаю,позавчера еще трудней,а три дня назад что происходило вообще не помню.Хожу,жизнь кажется как будто сон,не любви не чувствую,не переживаний,ни чего либо подобного.Постараюсь объяснить:такое чувство,как будто лежу в коме и вот-вот проснусь.(голова постоянно болит)(длится все около 4-6 месяцев)Помогите,пожалуйста,чем сможете.

Здравствуйте, Дмитрий

Нам с вами важно понимать, что могут быть две причины происходящего.

1. Физиологические нарушения (возможны вследствие травмы головы и др,). Чтобы исключить этот вариант вам важно пройти исследование головного мозга и посетить невропатолога

2. Причины психологического характера. В этом случае мы с вами имеем в виду, что есть какие-то глубинные бессознательные переживания, тревоги, которые проявляются через психосоматику - те ощущения в голове, о которых вы пишите. Было бы важно знать, что произошло 4-6 месяцев назад, иногда даже незначительное событие может воскресить в нас воспоминания о более ранних травмирующих переживаниях и отдаваться в нас в виде описанных вами симптомов. Часто мы этого не осознаем. В этом случае вам важно посетить психолога, психотерапевта.

Чтобы сказать больше, мне важно иметь больше информации о вас. Но надеюсь, мои слова смогут хоть как-то направить ваши дальнейшие действия.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы