Странное чувство безысходности

Иван 12.12.2014

Добрый вечер. Мне 17 лет. На данный момент, учусь в 10 классе.

Суть проблемы заключается в том, что бывают дни,когда наступают моменты,схожи с депрессией.По продолжительности около 1-3 дня.Обычно, они наступают каждую неделю. Т.е каждую неделю по депрессии.

Бывают мысли о суициде, но в основном, такие, как "Быстрая смерть, медленная и мучительная смерть и способы смерти" и умирать не собираюсь, но если будет "смертельный момент", так выражусь, то не против того, чтобы мне прострелили череп или просто убили.

У меня постоянно мысли о смысле нашей жизни, о вселенной и т.п

И смысла в этой жизни я не вижу. Нет мотивации учиться и куда то поступать.На данный момент, меня могут выгнать из школы за неуспеваемость.Но мне почему то безразлично.

Начал резать руки,делая небольшие царапины.Почему то мне это нравиться

Жду, когда мне исполниться 18.

После этого, если ситуация не усугубиться, планирую отправиться в кругосветное путешествие.

Сам увлекаюсь музыкой,есть своя группа.

В школе рассеянный,все считают странным(Но мне в пользу)

Со сверстниками общаюсь неплохо, но в последнее время они начали меня раздражать своим псевдовзрослением. От общения с ними я отказался.

P.S я не знаю что делать, смысла продолжать что то особого нет, со многими друзьями поссорился,как жить в этом мире, я без понятия.

Иван

как жить в этом мире, я без понятия

Добрый день, Иван!

Похоже, что вы находитесь в глубоком "экзистенциальном кризисе", в "поиске себя". Но - чтобы найти себя - нужен кто-то другой, кто сможет выступить в качестве символического зеркала и поможет увидеть то, что не можете разглядеть в самом себе - ваши сильные стороны, ваши внутренние ресурсы.

Поговорите с родителями, приходите ко мне, я достаточно много работаю с молодыми людьми, "ищущими себя и своё место в жизни".

Пытаясь найти смысл жизни в одиночку - очень легко по ошибке забрести куда-то совсем не туда и начать бродить по кругу, не имея возможности выбраться.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве