Любимый человек не хочет жениться

Марина 12.12.2014

Здравствуйте! Не могу разобраться в себе,хотя любому человеку могу дать конструктивный и дельный совет,все друзья очень часто обращаются ко мне изливая душу..но себе сложнее.У меня отношения с замечательным человеком,встречаемся 5 лет,этим летом пришел с армии,дождалась.Я искренне верила что придет,и сразу сделает предложение,но нет,сказал что следующим летом.Прошло пол года,и я замечаю что никакого стремления нет,поработал 2 месяца,и отдыхает 2 неделю,не собираясь работать,когда ему говорю чтобы он шевелился говорит после нового года начну.Живем у меня.У него ничего нет,родители живут в общежитии,но это меня мало беспокоило,важнее то,что за год они могли бы подкопить и по его приезду помочь нам со свадьбой,вместо этого его мама мне сказала :"Только никакой свадьбы!пока работайте,рано еще!"(в шуточной форме)мне стало неприятно,и сейчас это перерастает в ненависть,т.к я понимаю если бы его родители хотели свадьбы,она бы состоялась.Вчера я ему об этом сказала,может грубо,но все таки услышала,то о чем он молчал "Это не они не хотят!А я пока не хочу женится!у нас ничего нет!"Пару неделю я пыталась с ним разойтись,когда он был в отъезде,сказала что наши желания крупно отличаются,и наверное нам не по пути,он сказал "хорошо.."Я знаю что он не будет бороться за меня,за отношения,характер у него такой очень гордый,и после этого предложения разойтись он нашел в себе сила написать мне смс что я ему очень нужна.Приехал,я его встретила на своей машине,отвезла до дома и уехала,вечером он пришел с бутылкой вина..поругались помирились..но душа моя все равно не спокойна.На протяжении 5 летя могла по пальцам пересчитать наши ссоры,а теперь каждые 2 дня.НЕ понимаю что со мной!Раньше я молилась на него,готова была все отдать.Была ситуация до армии,что я узнала про его долги,ему надо уезжать,денег платить нет-я продала свою первую машину,на которую зарабатывала адским трудом,работая на рынке,уезжая на месяца из города...По своей эммоциональности ,из за обиды неблагодарности часто говорю ему,можно сказать упрекаю,что тогда вытащила его из болота.Ездила к нему 2 раза в разные города.А родители даже не торопились мне деньгами помочь.Сказал приедет заработает отдаст,пол года прошло изменения малы..Может У нас разное воспитание,он не привык брать у родителей деньги,да и они ему дать ничго не могут,потому что привыкли жить ни к чему не стремясь,а меня и моего брата мама воспитывала одна,она для нас заработала квартиры,всего у нас их три.Но я никогда этим не кичилась,он не виноват что его родители,не думают о его будущем,думают только об образовании,приехал и поступил на 2 высшее!конечно это хорошее качество,но сейчас нам деньги нужны на другое. Вообщем я прекрасно понимаю,что он женится,и что в приоритете у него другие моменты,но не я.Хотя и понимаю что он меня очень любит.У нас все было замечательно,все говорили,что не любовь ,а сказка. Незнаю в какой момент в моей душе что то сломалось.Я жду совета,потому что сама я разобраться не могу

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

Я искренне верила что придет,и сразу сделает предложение,но нет,сказал что следующим летом.Прошло пол года,и я замечаю что никакого стремления нет,поработал 2 месяца,и отдыхает 2 неделю,не собираясь работать,когда ему говорю чтобы он шевелился говорит после нового года начну.

видеть другие отношения со стороны не так эмоционально тяжело, нежели открывать глаза на то, что происходит в собственных отношениях, поэтому Вам легче обсуждать проблемы других людей и что-то им советовать,а  с собой уже тяжелее - ведь чтобы помочь себе, нужно и дать себе возможность увидеть и принять ТО, что НЕ ВСЁ так радужно в Ваших отношениях. Что есть БОЛЬШЕ ТОГО, что ВЫ себе представляли , а это расходится с реальнстью! Вы ждали своего молодого человека, представляя какие у Вас будут отношения и какая жизнь, НО в итоге - он пришел и всё Ваши мечты разбиваются - ведь он НЕ ТАКОЙ, каким бы Вы хотели видеть партнера - он незрел, инфантилен, не готов к браку, к отношениям, не готов к роли МУЖЧИНЫ и МУЖА и ВЫ с одной стороны осознаете, НО с другой - НЕ ХОТИТЕ этого видеть!

родители живут в общежитии,но это меня мало беспокоило,важнее то,что за год они могли бы подкопить и по его приезду помочь нам со свадьбой,вместо этого его мама мне сказала :"Только никакой свадьбы!пока работайте,рано еще!"(в шуточной форме)мне стало неприятно,и сейчас это перерастает в ненависть,т.к я понимаю если бы его родители хотели свадьбы,она бы состоялась

а при чем тут родители??? ОН УЖЕ ВЫРОС и может САМ работать! и если нужна свадьба, ТО ОН САМ в состоянии на не заработать! НЕ надо ждать от родителей, что ОНИ ДОЛЖНЫ обеспечивать жизнь своего ребёнка - ОНИ могут помочь, могут дать денег - НО могут и НЕ помочь и если они НЕ дали денег - ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, что именно поэтому и НЕ БЫЛО свадьбы - а не было потому, что ОН САМ НЕ хочет на не заработать! родители здесь НЕ при чем, не стоит винить их и списывать на них безответственность своего молодого человека!

все таки услышала,то о чем он молчал "Это не они не хотят!А я пока не хочу женится!у нас ничего нет!"

в итоге Вы услышали его слова - ОН НЕ готов, НЕ ХОЧЕТ, он пока незрел и инфантилен!

душа моя все равно не спокойна.На протяжении 5 летя могла по пальцам пересчитать наши ссоры,а теперь каждые 2 дня.НЕ понимаю что со мной!Раньше я молилась на него,готова была все отдать.

все изменилось, потому что ВЫ ВЫРОСЛИ и уже у Вас другие потребности, Вы ждете семьи, брака, отношений, готовы к ответственности и к обязательствам, готовы к новым ролям -а  ОН - НЕТ! поэтому и происходят ссоры, Вы отвергаете реальность, не хотите её принимать, а ЕГО ВАМ НЕ изменить - Вы НЕ можете заставить его вырасти!

он не виноват что его родители,не думают о его будущем,думают только об образовании,приехал и поступил на 2 высшее!конечно это хорошее качество,но сейчас нам деньги нужны на другое.

не стоит привлекать в ВАШИ отношения РОДИТЕЛЕЙ - отделите родителей ОТ себя и от Ваших отношений - ОНИ НЕ имеют никакого отношения к тому, что происходит между Вами! нужны деньги кому - ВАМ или ему? его и так всё устраивает - свадьбу ХОТИТЕ ВЫ! а его устраивает то, что он сидит у Вас дома и не работает - он незерл! Вам выбирать - Вы можете ждать пока он вырастет и пытаться его к этому подводить - тогда отдайте ЕМУ ответственность за его жизнь - пусть сам становится на ноги, перестаньте его обеспечивать,Можете перестать тратить свое время и подумать - а нужен ли Вам такой партнер? это только Ваше решение!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва