Меня ненавидит мать

Арина 11.12.2014

Здравствуйте. ПОМОГИТЕ, пожалуйста! Сама выхода не нахожу, хоть и отличаюсь оптимистическим жизненным настроем. Начну с моего далёкого прошлого-с детства. Я - единственный ребёнок в семье. Сколько себя помню, с самого раннего детства (с 3-х, 4-х лет) меня систематически выгоняли из дома и били мои родители. Если выгоняла мать,то молчал отец. Если отец,то мать тоже,видимо, ничего против этого не имела. Пока я была маленькой далеко не уходила. И, как сейчас помню, стояла в подъезде в одних колготках, плакала и просила пустить. Это продолжалось всю мою жизнь и продолжается до сих пор.А мне уже 33 года. В 17 лет я выскочила замуж за первого встречного ( с целью оградится от своей семьи,а точнее сбежать от неё. Родила замечательного сыночка) Думала заживу спокойно. Но через некоторое время поняла,что муж болен алкоголизмом. И пришлось развестись. Хотя мать знала, о его зависимости и говорила мне терпи, а то будут называть разведёнкой! А у нас в семье все с мужьями живут. Хотя сама в разводе с моим отцом была,существовали на одной территории. Вернулась в "отчий дом". Теперь меня уже не просто били и выгоняли,но и попрекали куском хлеба, т.к. я была студентка, а на алименты не подавала. Перешла на заочное отделение, ребёнка в садик, а сама на работу. Ели ели выучилась. легче стало. Устроилась на хорошую работу. Если сын заболевал, то отец мне выставлял сумму в день за то чтобы посидеть с моим ребёнком, хотя в одной квартире жили и он не работал уже,а на пенсии сидел.У отца с матерью всегда были сложные отношения между собой. Дрались, оскорбляли друг друга. Спали в разных комнатах, вели раздельное хозяйство, в холодильнике у каждого своя полка. У отца в комнате на двери был врезан замок! И это описание людей даже не выпивающих. Отец бывший спортсмен,а мать, как она говорит: "в нашей семье никто и никогда не пил". Не говоря уже о тяжелых наркотиках и т.д. 5 лет назад я вышла второй раз замуж. Со временем поняла, что это МОЙ человек. Замечательный и муж и отец моему сыну. Отличные у нас отношения. Жилплощади у нас своей небыло, приходилось снимать, но по разным причинам постоянно приходилось возвращаться в "отчий дом". По началу моя мать не воспринимала моего мужа и даже обвинила его в угоне моей машины (её угнали после первых двух недель после нашей свадьбы),но со временем она изменила к нему свое отношение. И сменила гнев на милость. Но нас всё-равно продолжали выгонять из дома. Теперь уже всех троих, зимой, ближе к полуночи. Заведомо зная,что нам некуда идти,а ребёнку на завтра в школу. И всё это сопровождалось драками и скандалом. Три года назад умер отец. И мать стала меня обвинять в том,что если бы меня на свете не было,то у них с Рудольфиком всё бы было хорошо. Дальше больше. В один "прекрасный день" она накинулась на меня с ножом на глазах моего ребёнка. И если бы не моя отличная,выработанная годами, реакция, то она бы точно всадила мне нож по самую рукоятку. С тех пор ребёнок при наших с ней ссорах ножи прячет. А тут,совсем недавно, она еще дальше зашла. Моему мужу про меня стала ерунду наговаривать, что у меня высшего образования нет!!!Разговор состоялся без меня. Дело в том, что она мой диплом, с её слов, куда-то переложила и найти не может, уже года полтора. Такая же участь постигла и документы на квартиру в которой у меня 1/2 часть. А с этими переездами многочисленными, я диплом у матери в квартире оставляла,чтобы не потерять.Он мне не нужен был на тот момент. Мой муж его не видел,мы как-то не хвастались дипломами. и мать об этом знала. У нас сней был когда-то на эту тему разговор. мы как-то не хвастались дипломами. Т.к. познакомились на работе, а туда без вышки не устроишься. Мой муж говорит,что он мне верит. Но я вижу,что у него есть сомнения. Это стало проявляться в его поведении.Видно,что он теперь очень внимательно,но с недоверием меня слушает. Поверьте-это видно. Он напряжен. Если я что-то новое начинаю рассказывать,то он старается сменить тему на ту о которой знаем мы оба. Мне так обидно. Я это воспринимаю,как очередное предательство со стороны близкого мне человека.Он единственный человек,который меня всегда перед ними защищал. А мать и на этом не остановилась. Она теперь при моем муже приказным тоном мне говорит помыть за ней тарелку,убраться у неё в комнате и т.д. Хотя, в квартире убираюсь только я одна. Она за собой, редкий случай, посуду помоет,постирает и убирёт. Это она при нём себя так ведёт. А без него,нормально со мной общается. Даже приветливо. А в последнее время стала как бы замещать меня. На работу ему покушать собирёт, проводит и т.д. А мне от обиды,глядя на её поведение, и на поведение в отношении меня моего мужа, уже становится всё-равно как они себя видут. Опять я понимаю,что у меня есть только сыночек,которому я ещё пока не безразлична. Я бы очень хотела,чтобы Вы помогли мне в отношении моей матери ко мне. Нет, не наладить, а просто понять,почему она меня так ненавидит. И стоит ли продолжать отношения с мужем. Для меня это предательство. Мы очень много что перенесли с ним , а оговор моей матери заставил его задуматься. Верил ли он мне когда-нибудь. И любил ли? Спасибо. С Уважением, Арина

Здравствуйте Арина!

Совершенно точно можно сказать что ваша мать психически больной человек! Это факт! Вот так и относитесь к ней. А муж..... Мне кажется вы просто очень устали от такой вот жизни, от не своего жилья, от неудовлетворенности... и дуете на воду. Мой вам совет - снимайте квартиру с ним! Пусть будет тяжело но это будет ваша жизнь. А матери найдите психиатра.

Здоровья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Голышева Евгения Андреевна

Арина, срочно обратитесь к психологу или на крайний случай поговорите с успешной, вменяемой подругой: вам не то, что помощь нужна, вам необходимо "вправить мозги". Вы так и "стоИте" по жизни "за дверью в одних колготках" и ждете, когда пустят. Вы почему позволяете матери разрушать ваш брак?!! Что значит муж предатель? А вы не предаете себя и ваши отношения своим молчанием и смирением? Вы с легкостью позволяете сваливать все на себя, вы ДОПУСКАЕТЕ это в своей жизни, как еще должен муж реагировать на ситуацию? Он инстинктивно воспринимает вашу слабость за признание вины. Какого же черта, извините, вы продолжаете держать его в неведении? Вы собираетесь бороться за любовь, отношения, семью или так и будете все отдавать манипуляторам? Где ваше Я, гордость, чувство собственности?! Мать не "почему-то ненавидит" вас, она несчастна, психотична и использует вас как мишень для разрядки собственных невротических реакций. Отец делал то же самое. Происходящее в вашем детстве неприемлемо и недопустимо, но оно ПРОШЛО - переживите, обсудите с психологом и начинайте бороться за свои права. Почему вы живете с ней? Снимите какое угодно жилье, экономьте на всем остальном, но уйдите от нее, пока она не разрушила все до основания. Она бессознательно хочет на ваше место: не в прямом смысле, а психологически, потому что сама глубоко неполноценна. Ей нравится ее власть над вами, и она вводит вашего мужа в этот круг. Он подчиняется невольно более сильной и властной натуре. Берите все в свои руки. Поговорите с мужем, спросите, что это за недоверие. Восстановите диплом (в чем проблема то??), переезжайте, в общем, вспомните о том, что вы жена и мама, а не маленький ребенок, которого обижают и выставляют за дверь. Вперед.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва