Почему меня ненавидит мать?

Елена 28.04.2015

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 30 лет.Подскажите как мне жить дальше,меня ненавидит собственная мать.Все время ко мне придирается,ищет моменты чтобы меня в чем-то упрекнуть,обидеть и уколоть! Чтобы я не сделала и не сказала все не так.У меня трое детей, помощи ни какой от нее никогда не видела, только просит чтобы я ей помогала и финансово и делами,хотя сама дееспособная(не инвалид).А я наоборот жду от нее помощи,как от мамы.Мне очень тяжело поднимать троих детей!Она всю свою жизнь прожила с моим отцом ненавидя его, а я похожа на него.В детстве она меня обижала и словами и делами,когда мне было 13 лет,она сказала что как я родилась так и ненавидит меня! А потом сказала что это мол я пьяная была вот так и сказала! Она пьющий человек.Если выпьет, то я виновата во всех грехах! Но разве можно ребенка ненавидеть за внешность отца! К своей матери я уже не испытываю ни каких чувств, она их убила своими поступками,хотя я и верующий человек!А я своих детей очень люблю и буду им всегда опорой!

Уважаемая Елена!

К сожалению так бывает, когда женщина сильно обижена на своего мужчину за что-то, она переносит свою обиду и злость на ребенка, если он имеет несчастье быть похожим на отца внешне или внутренне. Ребенку очень трудно с этим жить, часто он чувствует стыд за то, что он "какой-то не такой, как надо". Также родители очень часто воспитывают своих детей с помощью чувства вины и стыда, т.к. виноватым и стыдящимся человеком легче управлять, скажешь ему: " Как тебе не стыдно, что-то требовать у матери!", и ребенок перестанет просить для себя, позже это перерастет в убеждение: " Сначала мне нужно закупить все для детей, для мужа, для родственников, а если деньги останутся можно и на себя потратить", но обычно для себя ничего не остается. С этим нужно быть аккуратнее, т.к. дети и другие окружающие очень быстро привыкают к такому удобному для них порядку вещей и считают, что маме действительно ничего не нужно. Вам я могу посоветовать очень бережно относиться к самой себе, во внутреннем диалоге всегда себя поддерживать, хвалить и никогда не ругать и не обзывать; неважно, что говорит и делает сейчас ваша мама, ваша задача стать самой себе самой лучшей и доброй матерью. Это задача для каждого взрослого человека, в своей практике я практически не встречала людей, которые были бы полностью удовлетворены тем, как с ними обращались родители в детстве. Обычно, став взрослыми, мы невольно повторяем поведение родителей по отношению к себе и зачастую к нашим детям.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск