Не могу справиться с тревожностью

Анастасия 11.12.2014

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия и мне 21 год. Суть моей проблемы в том, что я совершенно не могу побороть свою тревожность. Она проявляется буквально во всем: даже не начав какое-либо ответственное дело, я уже придумываю себе проблем, что мол, у меня не получиться, я уверенна, что все будет так и так.В общении с людьми мне кажется, что они думают обо мне плохо, хотя это опять же не так!Никто мне об этом не говорил. Если мне говорят комплимент - реагирую на него неадекватно. Пример: "Ты - молодец!" говорят мне, на что мне кажется, что меня просто решили приободрить.В работе, постоянно ищу поводы уволиться, грубо говоря, ищу оправдания: начальник плохой, зарплата маленькая, не справляюсь с обязанностями, но не увольняюсь, потому что опять же боюсь, а что обо мне люди скажут? В общении с близкими людьми - я уверенный человек, которому всегда есть что сказать и ответить, но при общении с другими людьми моя уверенность пропадает, все великолепные слова и изречения куда-то пропадают и я становлюсь мягким и податливым человеком, которому нечего рассказать и нечем поделиться. В общем не знаю, что главнее: тревожность или низкая самооценка, в любом случае они идут друг с другом нога в ногу, но прошу совета, с чего начать работать, как раскрыться другим людям, ведь я точно знаю, пока ты не откроешься сам, - никто не откроется тебе.

Здравствуйте,Анастасия.У Вас признаки заниженной самооценки.Тревожность-следствие такой самооценки.ПОэтому,повышайте уверенность в себе.Принимайте смелее себя классной,интересной.уникальной,способной,драгоценной,обожаемой и любимой.Тогда появится оптимизм,активность,смелость,инициатива,свобода в отношениях с другими,независимость от другого мнения.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет раскрыть шире свои возможности.Если этого не хватит-эффективна личная терапия с не медицинским психотерапевтом.Лучше всего,попробовать и то и другое.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Судя по письму, у вас очень требовательное и критичное отношение к себе. При таком отношении сложно чувствовать уверенность, ведь вы легко замечаете недочеты в себе, своем поведении, результатах своего труда. И мало замечаете, и мало цените свои успехи, достижения, положительные результаты вашей деятельности. С этим можно работать.

Рекомендации мои будут следующие:

1) Учитесь замечать свои успехи, старайтесь хвалить себя и благодарить себя за них. Я иногда предлагаю клиентам вести дневник своих достижений, где нужно каждый день записывать какую-нибудь мелочь, которая получилась хорошо. Когда систематически стараешься замечать свои успехи, это начинает входить в привычку. И уверенности становится больше.

2) Рекомендую вам работу  психологом по укреплению внутренних опор, укреплению уверенности в себе. Удачи вам!

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул