Меня не любят в школе

Katty 11.12.2014

Здравствуйте! Меня зовут Катя. Я учусь в 9 классе и практически не имею друзей. В классе меня не любят, потому что я не позволяю мальчикам лапать меня, не матерюсь,не пью и не курю. Они считают, что это круто, а я считаю, что это не правильно. Меня воспитали так, и ради дружбы эти принципы я менять не собираюсь, я не хочу вести себя, как малолетняя шл*ха, только ради того,чтобы у меня появились друзья в школе. Есть конечно нормальные люди в классе. Единственное, они не обзывают меня и не докапываются, но общаться тоже не хотят. Я даже не пойму почему. Но, когда у нас идёт сложная контрольная работа или что-то вроде этого, все сразу вспоминают, что в классе есть я, и начинается:

-Катя, по-братски,дай списать

-Слышь,кинь ответы

и т.д.

А раз я отказываю, то всё..я такая дрянь...что послушать страшно,что про меня могут сказать.

Стоит мне заболеть, про меня начинают все говорить в классе, учителя по-дикому орут на меня, хотя я и не так часто болею,чтобы вот так наезжать, как мне потом рассказывают. И учителя предъявляют, где я была всю неделю,отупела совсем.

Эту неделю я в школу не ходила, хотя я приболела совсем не сильно,но желания нет никакого в школу идти. Опять начнутся издёвки, косые взгляды. В следующем году нас соединяют с параллельным классом,ну а ты уже всё...Придётся уйти,так как в школу не смогу перевестись, ведь по месту жительства я отношусь к своей школе.

Я отстаиваю себя,но они только смеются.

Родителям рассказываю, когда начинаются серьёзные проблемы,они тут же идут в школу, рвут и мечат.

А когда просто сплетни и т.д. ну что они могут сделать?

Прийти и сказать какого чёрта они прикалываются над ней?

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуй КАТЮША! Грустно было читать твое письмо...  Но, я рада за тебя,  что ты умная девочка и хорошо учишься!  Подростковый период очень сложный и в каждом классе есть такие как ты  и такие отвязные, которые тебя достают.  Тебе не обязательно вести себя так как они материться, курить и прочее,  что другие делают.  Я предполагаю,  что ты не умеешь выражать свою злость.  Попробуй дома взять подушку и представь,  что это те одноклассники,  которые тебя достают, поколоти подушку со злостью,  называй имена обидчиков,  выкрикивай разные бранные слова,  типа заткнись,  пошел вон и прочее, представляй и кричи,  что бы ты хотела с ними сделать и т.д. - тебе станет легче.  НЕ давай списывать и пробуй в общении  держать свою автономию, границы,  главное не молчи.  В жизни так получается,  что самая хорошая защита - нападение и порой с людьми надо говорить на их языке и обращаться с ними так,  как они это делают по отношению к тебе, - это хороший и проверенный способ - он пробуждает и возвращает нахалов к реальности. С подушкой можно проделывать выражение злости неоднократно по потребности.  Если есть возможность попроси родителей записать тебя к психологу в Алматы,  ты можешь обратиться ко мне,  если живешь в Алматы.  УДАЧИ! У ТЕБЯ ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!

О.В. Семейный психолог. Гештальт терапевт.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы