На грани развода

Алия 11.12.2014

Добрый день. Поженились с мужем полгода назад,уже есть ребенок двухмесячный. Во время беременности муж часто гулял с друзьями до утра, ругались по этому поводу,но никогда до серьезного не доходило. Когда появился ребенок начались ссоры на бытовой основе,что я ничего не делаю по дому,не помогаю матери мужа. И часто муж мне говорил "если не нравится жить со мной,то собирай вещи и уходи к своим родителям",в один прекрасный день я не выдержала и в ответ на эти слова отправилась к своим родителям предварительно его предупредив,чтобы отойти от всех ссор. Он же бросил мне обручальное кольцо и сказал что подает на развод. Когда я уехала к родителям,он просто напросто привез часть наших с дочерью вещей. Уже 2 дня угрожает мне разводом,но не подает. Что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте Алия, создание семьи ответственный шаг,где каждый из супругов имеет свою часть обязанностей, которые выполняет по договоренности ,а также несет свою Ответственность за нее.

Вы были беременны, но почему то это касалось только вас,а вот в жизни мужа ничего вообщем то не изменилось и после рождения малыша - он как гулял по вечерам с друзьями каждый день,так и продолжал это делать и после женитьбы.

Получается,что ребенок нужен только вам одной,а он как бы не при чем ?

Второй важный момент в ваших отношениях,это соместное проживание с мамой вашего мужа. Скорее всего,вы так и не стали хозяйкой в доме мужа, ей была ваша свекровь,и слова о том,что вы плохо выполняеет свою работу по дому, скорее исходит из ее жалоб на вас.

Ну и в третьих, при каждом разговоре и ссоре с вами говорить вам "Уходи к своим родителям" это полное неуважение и пренебрежение к вам ,как к своей жене. Тогда возникает вопрос- Зачем тогда вообще нужно было жениться и создавать семью? Судя по тому,что вы поженились только полгода назад,а ребенку уже 2 месяца, вы сначала забеременели,а уже потом приняли решение поженится.

Значит ,ваш муж был не готов к семейной жизни и только ваша беременность и стала той самой  главной причиной,чтобы это сделать.

Здесь есть и ваша ошибка- вы совсем мало знали своего мужа до замужества, а значит выходили замуж тоже по причине своей беременности.

Вот и получается,что  , непланированная берменность и решение пожениться больше-  вынужденное,чем обдуманное и зрелое. Как подошли к созданию семью,такой она у вас и получилась-разве сейчас можно кого то  одного винить в этом? Вы оба поторопились с принятием решения,а в конечном итоге страдают все- ваш муж, совершенно не готовый к серьезным отношениям, вы - совершенно не имеющую поддержку со стороны мужа во время и берменности,и в совместной жизни, и самое главное- ваш малыш,который не успев родиться, уже имеет родителей, которые ссовершенно не несут Отвественность за то,чтобы у него была полная и счастливая семья.

Уважение друг к другу, внимание и Отвественность нужно иметь уже вначале отношений и тогда на этом можно строить семью,а если этого не было и раньше,оно не может взять и появиться после свадьбы, только потому,что вы решили поженится. Подумайте об этом и примите решение , стоит ли сохранять то, чего изначально у вас не было - зрелой семьи. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Алия, здравствуйте!

Алия

в один прекрасный день я не выдержала и в ответ на эти слова отправилась к своим родителям предварительно его предупредив,чтобы отойти от всех ссор

Вероятнее всего, Ваш супруг не придал значение фразе "чтобы отойти от всех ссор". И поэтому идет на принцип.
Эмоциональные решения, как Ваши, так и его, никакой пользы не принесут.

Алия

Уже 2 дня угрожает мне разводом,но не подает

Не подает по той причине, что он к нему не готов. Просто он не знает как на Вас повлиять.

Не выясняйте отношения по телефону и через переписку. Встретьтесь и поговорите.

Вашей паре есть смысл поработать с психологом лично.

Для начала, обратитесь Вы. А чуть позже - можно будет Вам и супруга подключить к этой работе.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана