Ребенок отрицает все, ругает и обвиняет всех

Olga 09.12.2014

Моему сыну 7 лет 1 класс, он отрицает все учебу, общение с друзьями ,все вокруг виноваты, только не он, все вокруг зло, ругается, иногда матом, поэтому в школе начались проблемы. Подскажите как мне решать этот вопрос, или может быть срочно нужна помощь специалиста.

Здравствуйте, Ольга.

Рекомендую вам обратиться за помощью к детскому психологу, т.к. подобные проявления - это признак социальной дезадаптации ребенка. Необходимо разобраться, в чем причина такого протестного поведения мальчика. Скорее всего потребуется работа психолога в Барнауле и с вами (родителями) и с ребенком.

Предполагаю, что вам нужно пересмотреть стиль воспитания. Попробуйте больше времени и внимания уделять ребенку. Не осуждайте его за какие-то неприятные вам проявления, а просто говорите о том, что вам это не нравится. Выстраивайте четкие границы - что ему можно делать, а что нет. Более подробно вы можете обсудить это с детским психологом. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул