Уйти, или остаться?

Вероника 08.12.2014

Мне 54 года . В браке 33 года . У меня маленький бизнес по вышивке , я продаю свои изделия через интернет - магазин . Мастерская у меня дома , так как до недавнего времени мне необходимо было ухаживать за больной мамой . Муж работает в кинопроизводстве , он художник по свету . Проекты длятся от 3-6 месяцев , и всегда далеко от дома . Во время его работы на съемках , мы видимся редко . На долго , а это 2-3 месяца он приезжает зимой . Я люблю его ( хотя сейчас затрудняюсь точно это утверждать ) . Для всех своих друзей и близких мы Идеальная пара . Муж всегда мне изменял , хотя уверяет меня в том , что любит только меня и не представляет себе жизни без меня . Я всегда верила этим его заверениям и прощала и находила объяснения его изменам : сперва я считала , что молод не нагулялся , потом на пьянку его все сваливала , потом , когда он бросил пить на то , что он не может долго без женщины и в командировке этим все грешат и что связи эти мимолетные . Но вот недавно я узнала , что он почти уже год любит другую женщину , любит так , что я и не догадывалась что он способен на такую страсть . Как он сам мне сказал , у него "снесло крышу ". Не буду вам описывать все те перипетии , что последовали за этим , но сейчас мы вместе . Он опять уверяет , что очень меня любит и что всю свою жизнь положит на то что бы мне это доказать . А у меня внутри только ненависть к нему и жажда мести . Нет ,я с ним добра и по мере моих сил терпима , иногда бывают срывы , но он терпеливо все сносит и просит меня только не оставлять его . Иногда я хочу выгнать его и остаться одной , и совсем наоборот , хочу быть с ним и пережить его предательство и найти силы простить его . Что ваш опыт показывает, в таких ситуациях лучше расстаться или все таки поверить ему ? С уважением Вероника

Здравствуйте, Вероника!

Опыт в данном случае, это все равно, что средняя температура по больнице. Решение принимать все равно Вам. А что бы сделать правильный выбор, стоит прислушаться к себе. Как то примирить противоположное:

Вероника

Иногда я хочу выгнать его и остаться одной , и совсем наоборот , хочу быть с ним и пережить его предательство и найти силы простить его

Где тот критерий, который позволял Вам простить? Почему Вы раньше прощали?  Что делать с этим:

Вероника

А у меня внутри только ненависть к нему и жажда мести

К мести следует относится осторожно. Вот здесь об этом  http://www.all-psy.com/stati/detail/1782/1/. Может быть, Вы хотите подтверждения правильности своей  привычной реакции на его измены.  Видимо им руководит страх одиночества, но Вы имеете полное право руководствоваться СВОИМИ чувствами и желаниями, и это будет для Вас лучшим решением. С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань