Почему бывший так обо мне беспокоится?

Алена 08.12.2014

Встречались 6 лет, сейчас ему 26, мне 24,расстались по его инициативе, через 2 недели стал встречаться с другой, объяснил тем, что не может быть один, привык чувствовать себя нужным и заботиться о ком-то, в отношения кинулся с головой,прям влюблен, не смотря на то, что она младше его на 8 лет и как он говорит характер у нее тяжелый и орет на него постоянно. Познакомился с ней за месяц до нашего расставания (думаю она и стала некой причиной) его привлекло внешнее сходство с собой (высокий рост и т.п.), так же говорил что она отражение его внутренне, самое забавное что у них одинаковые фамилии и даже их мам зовут одинаково, некий человек-копия...Странно другое, отношение бывшего ко мне, первое время звонила ему, он был не против, но встреч избегал, потом появилась она, он скрывал это. Я все равно узнала. Потом в переписке наше общение стало сводиться к сексу (с ней у него только встречания). Выбрали вечер, встретились (не виделись месяц), он обнял меня и закружил, был очень позитивен. После секса сказал чувствует себя шлюхой, не нужно было этого делать, я спросила настолько ли он влюблен в новую девушку, если спит со мной, на что он ответил, ты еще не поняла, этот вечер просто для тебя...Всю ночь спали в обнимку, утром пошел провожать, я говорю никому я не нужна в жизни, он сказал-мне нужна, мы же близкие люди! Вчерашнее общение было лишним, но я не против видеться с тобой, просто нужно иметь границы и не допускать больше интима, то неправильно. Я спросила у тебя действительно есть желание иногда видеться со мной? ответил: Да есть, я не собираюсь отворачиваться от тебя...Вообще не понимаю зачем ему это, если он знает что я его по-прежнему люблю...ощущение что влюбленность влюбленностью, но его по-прежнему тянет ко мне как физически,так и душевно, а в эту влюбленность кинулся, лишь бы не страдать от расставания...А я чувствую душой и сердцем, что это моя судьба, у нас была взаимная любовь, весной вообще говорил любит меня сильнее чем когда-либо, я не верю что это конец, да и его поведение очень странное. Можно ли растрактовать его отношение ко мне?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! давайте разберем, что происходит:

Странно другое, отношение бывшего ко мне, первое время звонила ему, он был не против, но встреч избегал, потом появилась она, он скрывал это. Я все равно узнала. Потом в переписке наше общение стало сводиться к сексу (с ней у него только встречания). Выбрали вечер, встретились (не виделись месяц), он обнял меня и закружил, был очень позитивен. После секса сказал чувствует себя шлюхой

старнно НЕ ЕГО отношение к Вам -а  ВАШЕ отношение к нему - вы расстались, НО всё равно продолжали отношения с ним - т.е. ЭМОЦИОНАЛЬНО расставание так и не произошло! Вы всё равно привязаны к нему и ждете продолжения отношений, при этом НЕ хотите видеть его незрелость, инфантильность, безответственность, то,что ОН ИЗМЕНЯЕТ! а значит все это для него НОРМАЛЬНО!

он поддерживает лишь поверхностный формат отношений - как  с Вами, так и с той девушкой (которой только 16!)

я говорю никому я не нужна в жизни, он сказал-мне нужна, мы же близкие люди!

возможно, поэтому Вы и держитесь за отношения с ним? потому, что чувствуете свое одиночество и стремитесь от него убежать. Но получается, убегая от него, Вы убегаете в ещё большие иллюзии, а столкновние с реальностью будет причинять постоянную боль! ИЛИ завершать отношения эмоционально и принять чувство своего одиночество, найти путь единения с собой! ИЛИ продолжать от себя убегать - ЭТО ВСЁ ВАШ выбор! подумайте...

я чувствую душой и сердцем, что это моя судьба, у нас была взаимная любовь,

такое видение отношений, помогат Вам держать за свои иллюзии и придумывать себе его чувства и отношение к Вам и Вы просто начинаете закрывать глаза на то, что происходит НА САМОМ деле - Вы сами начинаете выбирать путь, на котором губите себя сами! не стоит видеть ЛЮБОВЬ ТАМ, где её НЕТ! есть его измены, его инфантильность, Ваш страх одиночества, бегство - любви пока НЕТ - ни у него к Вам, ни у ВАС К СЕБЕ!!!

Вам стоит вернуться к самой себе, разобраться со своим чувством одиночества и со своей зависимостью, чтобы обрести наконец чувство безопасности!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва