Дочь не обнимает маму

Лариса 08.12.2014

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Очень волнует тема. Дочке 2.5 года, послушная, я и муж всегда находим общий язык. Но как только дело касается физического контакта, обниманий и т.д. , дочка отстраняется от мамы, не говоря о том что бы сама захотела обменять и поцеловать маму. С папой все отлично, обнимаются, целуются.. Меня, как маму,волнует что дочь со мной не близка, даю ей много ласки и внимания. СКАЖИТЕ, ЭТО ПРОБЛЕМА??? СПАСИБО

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лариса! если Вы воспринимаете это КАК ПРОБЛЕМУ - значит это ПРОБЛЕМА - здесь стоит проанализировать Ваши с дочкой взаимоотношения - то как Вы общаетесь, что говорите, что делаете, какие реакции и дочки, какие у Вас - нужно понять, что с Вашей стороны приводит к тому, что дочка так закрывается от Вас. Коррекция поведения ребёнка ВСЕГДА начинается с изменений и коррекции взаимоотношений РОДИТЕЛЯ с ребёнком. Поэтому Важно увидеть именно ВАС со стороны, в процессе взаимоотношений с дочкой, чтобы выявить проблемы и их скорретировать. Можете очно обратиться к психологу.

Если решитесь разобраться - можете обращаться ко мне -я  успешно работаю с аналогичными проблемами - сможет работать в формате скайп-консультаций - пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Лариса.

В том случае, если такое поведение дочери появилось недавно, то могу предположить, что она переживает Эдипов комплекс. Приблизительно с 3 до 6 лет дети "влюбляются" в родителя противоположного пола и пытаются "отбить" его у супруга.

Если по вашим ощущениям мои предположения верны, то вам стоит укреплять коалицию муж-жена. Показывать ребенку, что вы близки друг с другом и дорожите вашими отношениями. Таким образом, вы дадите понять ребенку мягко, но решительно, что он здесь "лишний". Ребенок с облегчением вздохнет и присоединится, т.е. идентифицируется с родителем своего пола с тем, чтобы брать с него пример и привлекать внимание противоположного пола.

Лариса

даю ей много ласки и внимания

Это вторая возможная причина. Возможно, девочка пресытилась вашими ласками.

С уважением.