Как разобраться в отношениях?

Татьяна 08.12.2014

Здравствуйте, я встречаюсь с парнем 5 лет. В наших отношениях был 3х месячный перерыв (мы расстались) и у меня появился другой парень. С другим мы были недолго и быстро разбежались. Начались многократные звонки первого. Мы опять начали сближаться, я чувствовала себя очень счастливой, что снова с ним. Сейчас мы опять живем вместе, все уже по старому, обычно, привычно. Сейчас стоит вопрос о том, стоит ли связывать жизнь с ним. Я постоянно вспоминаю другого , мимолетного, меня к нему тянет. Не знаю, как поступить. Там была страсть, а здесь дружба. С нынешним мы очень хорошие друзья , мы понимаем друг друга, мы как брат и сестра, но мне не хватает сексуальной тяги к нему, он меня не возбуждает. Мне 23 года. Я на распутье. С одной стороны - долгие крепкие проверенные отношения, а с другой стороны осознования того, что все может быть по -другому, что может быть тяга, страсть. Как поступить?

Здравствуйте.Татьяна.Учитывая то,что с Вами происходит,можно говорить,что Вас привлекают более эмоционально отдаленные отношения.Быстро бросающий парень для Вас привлекательнее.Там будет всегда много страсти,но и много отвержений.Вас тянет в эту сторону,неровных,отвергающих отношений.Там сексуальные отношения будут ярче,но эмоционально Вас не будут так ценить,как здесь.А основа семьи-эмоциональные отношения.Если заняться плотнее сексуальностью,то ее можно оживить.А превратить эмоционально прохладные отношения в теплые и взаимные-очень трудно.Поэтому,решайте.какие приоритеты для Вас важнее.А,может быть,Вам важно пока пожить на свободе и раскрыть свою сексуальность на данном этапе Вашей жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

С другим мы были недолго и быстро разбежались. Начались многократные звонки первого. Мы опять начали сближаться, я чувствовала себя очень счастливой, что снова с ним.

обратили ли Вы внимание на то, что отношения развиваются по одному сценарию - начались отношения, расстались, встретили другого, охлаждение, вернулся бывший!

Сейчас стоит вопрос о том, стоит ли связывать жизнь с ним. Я постоянно вспоминаю другого , мимолетного, меня к нему тянет. Не знаю, как поступить. Там была страсть, а здесь дружба.

потом, тоже самое - сошлись с бывшим, НО опять тянет к тому, с кем расстались. Здесь проблема в том, что Вы завершаете отношения эмоционально, каждый раз оставляя для себя ниточку, чтобы вернуться. Вам нужно самой разобраться - что же Вами движет - почему Вас так страшат НАСТОЯЩИЕ отношения? почему более привлекает ПРОШЛОЕ  - возможно, потому, что размышления и представления о том, какие отношения могли бы быть приносят радость и легкость,а  НАСТОЯЩИЕ отношения ВСЕГДА свзяны со своей ответственностью, обязательствами, к которым Вы не готовы, поэтому каждый раз и переключаетесь на того партнера, который ДАЛЬШЕ. Т.е. ВЫ НЕ ИДЕТЕ К партнеру,а  УБЕГАЕТЕ ОТ СЕБЯ! когда Вы осознаете, ЧТО ВАМИ движет и от чего Вы убегаете, тогда Вы сможете с этим работать, со своим страхом и перестать убегать, уже определившись с партнером, строя СВОИ отношения,а  не мечатая о них - да, они будут НЕ ТАКИЕ легкие, как в воображении (страсть тоже уходит и вместо этого приходят иные чувства, более спокойные и это НОРМАЛЬНО), они будут сложнее, тяжелее, нужно что-то строить, понимать и принимать партнера, это труд, и это тяжелее - НО ЭТО НАСТОЯЩЕЕ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва