Как дальше жить?

Наталья Алексеевна 08.12.2014

Живём с мужем 11лет, из них 2 года в браке.Сыну 10 лет.Это у нас по по второму браку.У мужа тяжелая жизнь до меня была, детский дом,тюрьма.Характер у него тяжёлый. может схватиться за нож,чуть что громит все что под руку попадёт. Да и сейчас не всё так гладко,были моменты расставания.Вот и сейчас обвиняет меня в измене,хотя есть свидетели что это не так,но он ни кому не верит и доказать я ему не могу,согласна даже на детектор лжи пройти.Говорит что мы мало занимаемся сексом и это правда .У меня всегда головные боли я гипертоник.Стоит ли сохранять брак?Если мы расстанемся я останусь без финансовой помощи, т.к. вся моя з/плата уходит на ссуду в банке.

Здравствуйте) Ни один психолог не может вам сказать - бросить все или остаться с мужем. Это решаете только вы! Мне кажется, что вы и сами знаете ответ на свой вопрос - уйти от него сейчас вы не можете. Значит, надо пробовать поладить. Судя по-всему, ваш муж недоверчив (это бывает у людей, которые пережили все, что и он). Доказательств вашей верности ему не нужно, он все равно не поверит, потому что причина  базовом недоверии к людям. И когда у него это накапливается, то негатив он срывает в безопасной для себя среде, то есть при вас и на вас. А любовь для него - это физическая близость(скорее всего). Вы же, получая негатив, этой близости избегаете путем соматики (болезни) - это ваш организм так реагирует подсознательно. Если вы не можете от него уйти, тогда вам (чтобы сохранить свое здоровье физическое и психологическое) нужно учиться жить по его правилам, нужно давать ему то, чего он ждет, именно те доказательства любви, которые для него важны(секс), а не свидетелей вашей верности. Думаю, что если вы посмотрите на это с такой точки зрения, у вас получится наладить отношения, так как такие люди в долгу не остаются- они , утолив свою жажду любви, отдадуи и вам.....просто пока отдавать нечего.....

Если же вы не можете так, то или терпите как есть или уходите и находите способ жить без него... В любом случае - это ваш выбор и ваше решение и ваша ответственность.. Ведь может быть так, что его жажда неутолима... этого тоже нельзя исключать.

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск