Что делать дальше?

влада 07.12.2014

Я Влада, у меня проблемы абсолютно во всём. Мне 16 лет, учусь в муз. училище на вокале. Живу с мамой. Папа с мамой разошлись потому как он пил. Вот за этот год у него умерли родители, мама старается ему помочь. Хоть и часто говорит что он плохой, алкаш и всё такое. Но дело не в этом. Постоянно сравнивает меня с ним, говорит что я вся в него и толку с меня не будет. Учусь я плохо, часто прогуливаю. У меня нет интереса ходить на учебу потому как там не имею подруг. Переехала в другой город в связи с учебой. Так получилось что прошло 4 месяца почти, а я только начала немного общаться с мальчиком со 2 курса. И то наше общение нельзя назвать дружбой. В общем друзей у меня нет, но есть парень, встречаюсь с ним полтора года. Мама часто упрекает что я меняюсь из-за него в худшую сторону. Но почему у неё такое мнение я не понимаю. Ведь мы не лазим по закаулкам и буйным компаниях. Езжу к нему в другой город по воскресеньям. С папой я совсем не общаюсь, два раза в год приезжаю к нему. Отношусь нормально, делая вид будто нечего плохого между нами не было. Раньше он меня бил, однажды даже фингал поставил. У нас часто возникали ссоры на пустом месте. А вот мама психологические больна, она не обращалась к врачам, хоть я ей и говорила. В ответ она постоянно заявляла что это мне нужно идти лечится.

У неё при сильном стрессе начинали трястись руки, она орала и тяжело дышала (будто задыхалась). В общем вот мой маленький рассказ про семью.

а вот моя проблема:

Сегодня сложилась такая ситуация: меня мама попросила распечатать у парня (Стасика) 1.список (документов для продажи дома) я не смогла этого сделать потому как на тот момент не было света. Пришла я дамой, объяснила ей что не распечатала. Она начала кричать что я не благодарная и всё такое(не смотря на то что эта бумажка не так уж и нужна была).Потом спустя 10 минут начала говорить что у меня в голове только парни(может это и так), в общем наша ссора окончилась тем что она решила что я буду отдавать свои единственные карманные деньги (стипендию 500 грн) за то что живу вместе с ней(за воду, за газ, за свет и интернет). И запретила она мне видится с парнем. Вот так прошол мой вечер.

может вы мне посоветуете что делать дальше?

Здравствуйте,Влада. В нашей  жизни существует закон : Родители несут ответственность за детей. Они должны помочь своему ребенку "встать на ноги", для того что бы он смог почувствовать себя уверенным , самостоятельным,что бы  ребенок смог  отделиться и строить свою будущую жизнь... Но не на оборот.  Влада, вы молодая девушка и вам самой нужна поддержка. Обращайте внимание,что вам в жизни помогает или возможно кто. Это могут быть  учителя, знакомые... Это первое. И второе. В психологии существует такой термин -Психологические границы человека. Что это такое? Это границы нашего внутреннего Я,границы нашей личности. Каждый человек живет для себя.Учится для себя, выстраивает отношения с др. людьми тоже для себя и так во всем... И  это правильно и хорошо. И это не эгоизм - это разумная ответственность за свое будущее.  Что происходит когда человек живет не своими интересами, не своими  желаниями ? Сначала у него заканчиваются силы а потом наступает безразличие... Влада,вы должны научится замечать,что для вас полезно и ценно, и научится отстаивать свои интересы. И защищать свои  границы. Думаю в начале  вам будет сложно, но попробуйте. Попробуйте вернуть маме и папе их ответственность за вас. Думаю мама начнет сильнее ваши границы нарушать.Но вы не впадаите в вину. Помните о том,что вы хорошая  девушка и никому плохого ничего не сделали, а как другому человеку реагировать на ваши объяснения он может выбирать сам: может кричать, упрекать, продавливать, а может услышать и понять... И вы здесь не причем... Учитесь защищать свое внутреннее/ душевное состояние- свои границы.И этот опыт будет делать вас  сильнои, устоичивои и увереннои. И он вам обязательно пригодится в вашей будущей жизни. И еще , Влада, когда у нас есть свои интересы,свои желания и мы продвигаем их - жизнь становится интересной и наполненной. Наша жизнь становится интересна другим людям и у нас появляются друзья.Замечаите, и выбираите то что вам самои интересно и то чего хотите вы сами, а не то чего хотят от вас получить. Это разные вещи. Вы же хотите прожить интересную и счастливую жизнь ?  Тогда дерзаите...

Удачи вам.

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Здравствуйте, Влада!

Вашей маме тоже нужна помощь - она достаточно сильно пытается влиять на Вас, перенося напряжение, связанное с отцом, с больной головы на здоровую. Потом - по описанию у нее самой возникают состояния, похожие на панические атаки - оптимальный вариант прийти к психологу вместе с Вами. Тогда есть шанс все-таки еще нормализовать отношения в семье - а, может быть, и с отцом тоже.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск