Пауза в отношениях

Марго 07.12.2014

Здравствуйте!Мне 18 ,моему молодому человеку 22. Встречаемся мы 1,5 года. Все было прекрасно до того как он решил переехать на другой конец города поближе к работе.Но, если он переедет ,то видеться мы не сможем.Решили поговорить с родителями, дабы попросить их иногда отпускать меня на ночь к нему.Родители не разрешили,побоялись того,что я забеременею.Тогда я попросила его не переезжать, чтобы мы смогли хоть как-то видеться ,живет он не так уж и далеко,но он отказался и сказал ,что ему неудобно добираться до работы.Прошло несколько дней(он еще не переехал) и он говорит мне,что ему со мной скучно из-за разницы в возрасте это,собственно , и происходит,еще добавил, что когда он переедет у меня будут истерики из-за моего страха,что он мне изменит,и скандалов ему не нужно и кроме этого у него и так проблемы финансово и на работе.Тогда я предложила ему расстаться ,он согласился,но отметил ,что это не расставание ,а пауза ,в которой он должен что-то понять.ЧТО ПРОИСХОДИТ?Еще вчера он мне говорил как серьезно настроен на меня и продолжает говорить ,что видит во мне жену, я знакома с его мамой и она говорит ,что он действительно серьёзно настроен.ЧТО ДЕЛАТЬ?ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!

Марго, из Вашего письма для меня не совсем ясно, хотите Вы расстаться с молодым человеком или нет. С одной стороны, Вы просите помощи, и очень переживаете, что не сможете с ним видеться, а с другой - сами предложили ему расстаться. К тому же, Вы пишите о серьезности его намерений, но совсем ничего не пишите о том, любите ли Вы его, хотите ли Вы быть вместе с ним. Думаю, в такой же растерянности и Ваш молодой человек...
Отвечая Вам, я все-таки буду исходить из того, что Вы хотите быть вместе со своим молодым человеком, не хотите его потерять.
Что же нужно для того, чтобы не потерять любимого? Быть ему поддержкой, помощницей, девушкой, которая его понимает.
Ваш молодой человек (исходя из Вашего письма) сообщил Вам следующее:
- ему с Вами скучно - подумайте, как поменялось общение с Вами в последнее время, что изменилось, как вы проводите время, о чем говорите? Что интересно для Вашего молодого человека - какие темя для разговора, какие занятия? Можете ли (хотите ли) Вы их поддерживать?
- у него проблемы на работе - знаете ли Вы об этих проблемах? Поддерживаете ли Вы его, вселяете ли уверенность, что он все сможет преодолеть? Или игнорируете и просто требуете не менять место жительства?
- ему не нравятся Ваша ревность, обидно Ваше недоверие к нему - есть ли у Вас основания не доверять ему, можете ли Вы говорить о том, как Вы скучаете по нему, как Вам не хватает его без упреков и ревности?
- ему надо время, чтобы разобраться в своих чувствах к Вам - дайте ему это время, напоминайте о себе лишь с позитивной стороны: интересуйтесь, как у него дела и т.д. Если он попросит паузы, дайте ее ему, тем самым, проявите уважение к его чувствам и внимание к его просьбам.
Если Вы прислушаетесь к тому, что он говорит, немного отодвинув в сторону свои страхи и тревоги, возможно, он оценит это, поймет, что именно такая понимающая и внимательная девушка ему нужна, не смотря на то, что она младше его.
Увы, может случиться и так, что Ваш молодой человек примет решение о расставании. Но и в этом случае истерики и скандалы вряд ли помогут его вернуть...
Поэтому помните, что о своей любви к нему и поступайте так, чтобы он Вашу любовь чувствовал.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков