Анализ своего психологического состояния, душевное одиночество

Виталий 07.12.2014

Здравствуйте. Меня зовут Виталий. Мне 20 лет. Проблема у меня наверное не уникальная. Живу, работаю, наблюдается не большой но стабильно развивающийся карьерный рост. И вроде бы не совсем глупый. Но одиночество в душе, в жизни одолело совсем. Друзей было 2 и те давно пропали. Девушка была одна, первый опыт был не простым но вполне поучительным. Дальше так же знакомился, общался...По жизни я категорически не переношу клубы, пьянки, тусовки всякие. Нравиться отдыхать в тесном кругу близких, Но кроме родственников ни кого не осталось. Ценю их.

Но так охота найти человека, хотя нет, девушку(близкую душу) как и многим наверное. Но знакомства быстро приобретают не приятный привкус плохого взаимопонимания. Проще говоря общаться могу, но дружба или отношения практически не возможны. Дружба потому что мне надо часто гулять с человеком видеться, возможно где то излишне навязчив. Но нет. Думал с возрастом все будет меняться, старше стану, увереннее, опытнее, ума прибавиться и все станет немного лучше. Все качество увеличились, но стало хуже. Теперь я еще и придираюсь ко всему что мне не нравиться. Ой целая поэма получилась. Тогда прямой вопрос. На сколько моя ситуация нормальна? Виноват ли во всем только я? и могу ли я изменить ситуацию не меня свои привычки (потому что они мне нравятся)? по делитесь соображениями. Спасибо.

Здравствуйте, Виталий!

Изменить можно что угодно при большом желании.

Главное иметь это желание!

Вам просто не хватает жизненного опыта и понимания людей из-за ограниченного общения. Но даже это поправимо.

Если хотите учиться на своем опыте, можете придти на консультацию, будем разбирать именно Ваши жизненные ситуации.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виталий. Виноваты ли в отношениях или нет не знаю. Знаю одно если вас беспокоит ваше одиночество, то возможно что-то и придется менять.Для этого нужно будет многое по осознавать, переработать. Лучше всего это сделать с помощью специалиста.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Виталий!

Изменить ситуацию, ничего не меняя в себе, не получится. Но это и не значит, что стоит от себя отрекаться.

Просто вы ничего не получите, ничего не дав взамен.

Я могу ошибаться, но  у меня есть предположение. Возможно, что вы ошибаетесь на фазе выбора девушки. Критерии выбора девушки у вас не соответствуют вашей цели и вашим привычкам, например.

Приведу пример. Мужчина хочет близкие отношения, любовь, принятие, жениться и т.д. Критерием выбора девушки, при этом служат внешние данные девушки - красивая фигура, приятный голос и т.д. Очень важно понять, что если хочется близких отношений, то и девушку искать - нуждающуюся в близких отношениях.

Критерии выбора важно менять, а не себя в корне.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте.

Если вы, Виталий стремитесь лучше понимать себя, стоит уделить время пониманию,чем в реальности питается самооценка.Это интересное времяпрепровождение на территории своего я, при  компетентном общении, даст вам точку опоры, для развития, для достижений в личном плане, еще более существенно поможет в социализации.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,помощь психолога,психоаналитика в Минске.

"познав себя, никто не останется таким, какой он есть" - не ручаюсь за точность цитаты, но смысл передаю.

Сейчас такая работа может быть Вам полезна.

Лучше работать с психологом, как с человеком, который может быть Вам зеркалом, помогать находить пищу для души - качественную, здоровую.

Которая поможет Вам расти и быть - в мире с собой, с другими, с жизнью.

Обращайтесь, я работаю с человеком в такой ситуации, в таких поисках.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Виталий.

Года, которые считает календарь, редко соответствуют психологическому возрасту личности. Вам стоит поработать над своей личностью, научиться сближаться с людьми ровно на столько, чтоб Вам и Вашему партнеру было комфортно. Это во многом изменит и Ваше состояние и Ваше качество жизни.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы