Нет взаимопонимания с мужем!

Любовь 07.12.2014

Мы с мужем год жили гражданским браком в его доме,с его мамой сестрой.Все вроде было хорошо ходили отдыхать,удивляли друг друга делали подарки друг другу,через год решили пожениться!Вот уже второй год живем в браке у нас годовалый сын,но все не так,утро наше начинается с упреков постоянно пытается меня унизить говоря что я сижу дома и ничего ни делаю,хотя целый я проводу с сыном готовлю убираюсь глажу делаю все домашние дела,дома его постоянно не бывает он больше помогает своей маме,а если прошу его что то сделать по дому,он уворачивается от дел,постоянно говорит мне что это я хотела ребенка,вот и получай как то так,постоянно мне врет даже по мелачам,я так устала умная один день хорошо 6 плохо,каждый день жалею о том что вышла за него,единственная радость это мой малыш))Он постоянно оскорбляет меня что я поправилась после родов,говорит что я жирная.Я так не могу больше в голове очень много плохих мыслей,ощущение того что скоро с ума сойду,жизнь моя превратилась в ужас,уехала бы да не куда живу в его квартире мама далеко!Подскажите как мне быть!

Здравствуйте.Любовь.Я думаю,Вы изначально заняли позицию униженого человека.Наверное.всегда было видно,что мама для него на первом месте,а Вы на втором.Но,Вы эту тему замалчивали.Если у мамы нет мужа,то она будет держать сына в собственности и делать так,что бы он больше был с ней,чем с Вами.Она.по сути,конкурирует с Вами.По существу,мать и сын в скрытом сговоре против Вас.Но,какие Ваши действия?А Вы добровольно заняли позицию ниже и подчинились,что на Вас смотрят сверху вниз.Вы разрешили им так смотреть.Так как встали на ступеньку ниже по своей воле.И сами от этой роли униженной женщины устали.Значит,выход-подняться на их уровень.Вспомнить,что это вы подарили сына и внука.И не заслужили такого отношения.Становитесь независимой и уверенной.Во первых,начните смелее выражать свои желания,свои потребности.Так как,часто кажется,что другие должны сами догадаться,что мне нужно.На самом деле,никто не должен за Вас догадываться.Выражайте четко,что Вы хотите от мужа и мамы.От слова-Я.Тогда Вы никого не обидите,и Вас выслушают.Например, я не успеваю,сходи в магазин.Или-Я недовольна,что ты так поздно пришел.Во вторых-начните отзеркаливать его безразличие к Вам.Если он не взаимен в чувствах к Вам,не нежен,не ласков,не добр-отвечайте той же монетой-не кормите,не стирайте,не спите,не заботьтесь.Если и это не поможет-дайте понять,что уедите к маме жить.И действительно,начните с мамой переговоры на эту тему.Когда они поймут,что реально лишатся Вас и ребенка,отношение к Вам изменится.Но,пока начните с того,что Вы займете равное с ними положение.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград