Депрессия и прыщи

Настя 07.12.2014

Дело в том, что я сильно зациклена на своей коже лица. У меня нет серьезных проблем, но все началось с того, что, несколько лет назад, они стали появляться постоянно, каждый день, и я не могла все это остановить… Я постоянно плакала. Ходила по дому как сумасшедшая из угла в угол, меня ничего не интересовало и не беспокоило, кроме этого. Тогда я уже поняла, что со мной твориться что-то не ладное. Дерматолог мне не помог, сделал только хуже. В результате, я не справилась со своим внутренним напряжением, и стала постоянно ковырять свое лицо. И сейчас, спустя столько лет (три года), ситуация не изменилась. Ну я работаю над этим, например, подхожу к зеркалу только один раз в день, ковыряю лицо только тогда, когда разрешаю себе это. Но… мелкие прыщи как идут, так и идут. Все собираюсь пойти к другому дерматологу, но откладываю, так как не могу все это более или менее заживить. У меня сильная депрессия, а главное, совсем нет сил, то есть сильнейшая слабость и не желание что-либо делать. Жизнь кажется бессмысленной. Я заставляю себя что-то делать, я подрабатываю дома, но вечером я так устаю от себя и своих мыслей, что ложусь спать в семь вечера и засыпаю. Иногда принимаю антидепрессанты или выпиваю. Было время, когда я пила каждый день. Мне хочется уйти от этого кошмара. Когда мне приходится выходить в магазин, я ужасно боюсь, что меня кто-то увидит из знакомых, я пытаюсь постоянно закрывать свое лицо шарфом или волосами. Чувствую себя неуверенно. Мне совсем не хочется с кем то общаться, я уже давно растеряла всех подруг. За три года постоянных давок я превратила свое красивое лицо в кошмар. Удивительно, но за мной много кто пытается ухаживать, но я всех отшиваю. Но, серьезных отношений как не было, так и нет. А ведь мне двадцать восемь. Откладываю свидания, встречи. Это как - будто стало частью меня. Даже когда случаются серьезные вещи, думаю не о них, а о прыщах. Пожалуйста, помогите хоть каким-то советом. Как разрушить этот тупик, потому что, если бы я знала, что это пройдет, я была бы спокойна. Но, за столько лет мучений я совсем обессилела.

Здравствуйте,Настя.У Вас относительно прыщей-психологическая причина.Вы очень критикуете себя,всего боитесь,считаете себя,наверное,серой мышкой или гадким утенком.Поэтому.прыщи ОБЯЗАНЫ соответствовать установке,что Вы некрасивая и неуверенная в себе.Одновременно.прыщи повышают Вашу заметность.Так как Вы внутри себя хотите,чтобы Вас замечали.А прыщи как раз делают Вас заметной.Поэтому,выход-изменить взгляд на саму себя.Принять себя взрослой,интересной,уникальной,классной,драгоценной,обожаемой,любимой собою.Когда это будет честно-прыщи уйдут сами собой.Станьте просто уверенной в себе,поднимите свою ценность в своих глазах.И природа успокоится.Без вмешательств дерматолога.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград