Как сказать о беременности?

Ольга 07.12.2014

Добрый день! Мне 35 лет, в течение 7 лет не могла забеременеть из-за этого рассталась с мужем. Но год назад на работе познакомилась с мужчиной, стали иногда видеться, то у меня дома, то у него. О серьезных отношениях не говорили, он разведен, старше меня на 17 лет, есть взрослые дети. Мы вместе не работаем, у нас разные организации, а недавно наш офис совсем переехал в другое здание. Месяц назад я узнала о своей беременности, то что я буду рожать, это я знаю точно. Главное чтобы все было хорошо с беременностью, с ребенком. Мой вопрос такой, стоит ли говорить мужчине о беременности и как сказать? Я конечно склоняюсь к тому что говорить не стоит по многим причинам: я решила родить для себя (ничего не требуя взамен от родного папы, не смотря на то что будет очень тяжело), в будущем возможно встречу хорошего папу, пусть и не родного для своего ребенка, а для себя хорошего мужа; у будущего отца хорошая должность, он не бедный боюсь, что он мою беременность рассмотрит, как шантаж или подумает, что все было изначально мною подстроено; и третья причина - боюсь неадекватной реакции со стороны мужчины на мою беременность и соответственно мой стресс. Но все таки хочется услышать мнение людей со стороны, а еще лучше мнение и совет психолога. Спасибо.

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, добрый день.

  Отец будущего ребенка вправе знать о нем - ведь отец имеет к ребенку ровно такое же отношение, как и мать.
  Если я правильно Вас поняла, Вы не планируете создавать семью с этим мужчиной. И однако, какие бы ни были отношения у вас, как у мужчины и женщины, вы оба являетесь родителями будущего малыша.
  Причины, по которым Вы не хотите сообщать мужчине о своей беременности, основаны на Ваших чувствах и мыслях (страхах, предположениях, сомнениях...). То есть, Вы додумываете, догадываетесь за другого человека. Ведь мужчина может обрадоваться такой новости и в будущем с удовольствием поможет Вам содержать и воспитывать ребенка, даже если Вы создадите семью с другим мужчиной. Это не исключено, верно? Потому не стоит брать на себя ответственность за чувства, мысли и поступки другого человека, дайте мужчине возможность самому проявить их.
  Выбор за Вами, соглашаться с моим мнением или нет.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга

Мой вопрос такой, стоит ли говорить мужчине о беременности и как сказать?

Стоит. Каждый отец должен знать о своих детях и каждый ребенок должен знать своих биологических родителей.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

  Здравствуйте, Ольга. Вы все очень рассудительно изложили…  однако в Вашем письме очень много страха.   Если ваши отношения с будущим папой достаточно неясные, то ситуация осложняется. Но рассказать, я  Вам  все равно советую.  Особенно, если хоть есть малейший шанс, что у вашего ребенка будет родной отец. О том, как это лучше сделать есть множество вариантов, начиная от открытого разговора при первой встрече… и заканчивая романтическим вечером.

  Самые сложные вещи объясняются самыми простыми словами.  Скептицизма,  я думаю Вам не занимать, но про позитивное настроение не стоит забывать.

  Легкой беременности и благополучного, для Вас, разрешения этой ситуации

Ласковец Андрей Владимирович, психолог г. Находка