Плохо мне, хочу, чтобы снова стало хорошо

Олеся 03.12.2014

7 лет работала в фирме на одной из руководящих должностей. 2 года назад взяла крупный кредит и «попалась» на этом: владелец фирмы стал домогаться интимной близости, полагая, что с таким бременем я никуда не денусь с работы. Претензий к моей работе никогда не было, наоборот, меня всегда направляли на самые ответственные участки, ставили другим в пример. Как я проработала эти 2 года, сама не знаю. Постоянно на успокоительных. Закурила… В итоге, ему надоели мои отказы, и он меня уволил. Сейчас у меня постоянное чувство тревоги, руки трясутся, часто плачу (для меня это вообще из ряда вон, никогда не была плаксой). Плохо сплю, просыпаюсь в 3 ночи и не могу уснуть. Ищу работу, а у самой прямо панический страх перед собеседованием, перед самой работой, ощущение, что я больше ничего не знаю и не умею в своей профессии. И главное, я вообще ничего не хочу и не могу. Даже работа по дому у меня сейчас отнимает много сил… Пытаюсь найти смысл в своих действиях по жизни, но… Слава Богу есть сын — ради него и живу

Здравствуйте.Олеся.Потеряв работу,Вы ,как будто,потеряли себя.свою личность.А на самом деле,Вы лишь потеряли свою занятость.Вы зачем-то разрешаете себе,что бы потеря занятости была равна потери смысла жизни,потери своей ценности,потери своей наполненности,энергии,силы воли.Зачем Вы все смешали.Ведь,потеря занятости-несопоставимо мелкое происшествие по сравнению с потрей самой себя.Зачем Вы спутали сладкое с кислым,мух с котлетами?У Вас есть голова,ум.смекалка,активность.инициатива.Вы найдете работу.Но,Ваши ресурсы не должны страдать от потери данного места работы.Почему Вы себя возненавидели также,как Вас возненавидел работодатель?Вы на его стороне?.Он прав?Разве вы Ничто после потери той работы.Но,Вас ждет много другой работы.Просто,восстановите гармонию в себе.Не путайте временную потерю работы с основательной потерей себя.От этого можно и не восстановиться.И никакая работа не поможет.Ваш внутренний работодатель отказался от Вас.Вы зачем себя опускаете?Вернитесь к себе и помиритесь с собой.Признайтесь себе в любви.Примите себя славной,уникальной,интересной,драгоценной,обожаемой и любимой.Тогда Вы оживете и найдете работу.Все у Вас получится.Вы сильная.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Олеся, здравствуйте! Похоже, что ситуация с начальником сильно травмировала Вас и Вам сложно поверить, что все случившееся произошло именно с Вами. Это тяжело принимать и больно, но необходимо. Необходимо для того, чтобы начать снова ЖИТЬ!
Подумайте, что Вы потеряли в связи с произшедшим?
- свою целостность;
- безопасность;
- идентификацию (понимание кем Вы являетесь).

Наверное, Вам теперь кажется, что любой начальник может поступить с Вами точно так же?..Думаю, что такие начальники еще могут встречаться (к сожалению), но так же есть и другие, которые ценят работников за их профессиональные качества. И теперь у Вас есть выбор, с кем сотрудничать, а с кем нет.

Работа с психологом станет полезной в Вашей ситуации. Вам нужно работать с Вашим страхом и позволить себе признать, что как раньше уже никогда не будет. Хотя бы потому, что теперь уже у Вас есть новый опыт, пусть и негативный, но все же опыт, который будет влиять на ваши действия в дальнейшем и поможет избежать похожих ситуаций.

Кучерова Эльмира Эмировна, психолог Алушта