Как простить мужчину?

Елена 03.12.2014

В моей жизни произошла такая ситуация. Мой мужчина перестал обращать на меня внимание, в его жизни появилась другая. Сложно судить по поводу интимной близсоти - была /не была. Но была ситуация, когда было плохо мне и ей - он обманул меня и уехал к ней..поддержать..ночью..а я потом об этом узнала. Он не любит разговаривать по телефону, но с ней общался постоянно. Говорил мне что это подруга, что у них ничего нет. Сказал что ему меня слишком много, что я его задолбала, что у меня беспричинная ревность, перешел на крик со мной, несколько раз пытался разорвать отношения.

После многочисленных скандалов он перестал с ней общаться. Стал более внимательным, говорит о чувствах и будущем. но продолжает мне врать, а если я затрагиваю тему с этой девушкой. то ведет себя агрессивно, обижается и наши отношения портятся.

А у меня перед глазами она все время...как это забыть и простить его? и есть ли смысл продолжать отношения?

Добрый день, Елена!

Елена

Сказал что ему меня слишком много, что я его задолбала

Елена

А у меня перед глазами она все время...как это забыть и простить его?

Елена, непросто, я бы сказал - "невозможно" простить измену, просто закопав те чувства, которые у вас есть.

Они вас переполняют, и для того, чтобы хотя бы понять - "что у вас внутри" - нужно об этом говорить - подробно и в деталях. Приходите, мы с вами можем попробовать поработать над тем, чтобы немножко помочь вам распутать тот комок чувств, ту боль, которой вы переполнены. Когда боль станет не такой сильной - можно будет подумать - стОит ли вам продолжать отношения с таким не очень надёжным партнёром - или имеет смысл завершить их, чтобы дать возможность и пространство для новых отношений.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Мой мужчина перестал обращать на меня внимание, в его жизни появилась другая.

стоит разобрать то, какие отношения были между Вами - что в них происходило? как они складывались? чего вы ждали от отношений? в чем видели недостаток внимания? как ему об этом говорили? что он озвучивал Вам? важно НЕ столько как ВЫ видите эту ситуацию, НО важно увидеть её и со стороны партнера - получается, что пока Вы вините только его - НО для того, чтобы начать строить отношения, нужно увидеть и себя, чтобы понять - а что С ВАШЕЙ стороны привело к этому? тогда уже и ситуация будет у Вас в руках, появится чувство уверенности, а когда вините партнера во всем - в недостатке внимания, в измене, в общении в предательстве, то именно от него и ждете разрешения ситуации, оставляя себя в беспомощном состоянии, оголенной и незащищенной!

Сказал что ему меня слишком много, что я его задолбала, что у меня беспричинная ревность, перешел на крик со мной, несколько раз пытался разорвать отношения.

НУЖНО РАЗОБРАТЬ отношения!!! часто бывает, что в отношениях женщина стремится занять место ВНУТРИ МУЖЧИНЫ, выстраивает с ним симбиотическую связь, ожидая, что ОНА станет центром его мира, НО для мужчины ЭТО очень небезопасно и он пытается держать женщину подальше - НЕ потому, что она ему не нужна, а чтобы сохранить себя - он чувствует, что её становится слишком много в его жизни, внутри него,а  это разршуает самого мужчину - мужчина ставит дистанцию, женщина это трактует по-своему, как отсутствие внимание и любви к себе, начинает страдать, и мужчина тоже чувствует себя беспомощным, так как НЕ может ничего Вам доказать - слово единственное доказательство любви - это опять пустить Вас внутрь себя!

ведь и он тоже озвучивал Вам в чем видит причину, чего он ждет от Вас - услышали ли Вы его? или додумали по-своему, стали объяснять себе происходящее тем, что Вы ему больше не интересны! получается, что бегая за своими страхами, обвиняя мужчину, ОН остается ОДИН и может найти отдушину на стороне, человека, который НЕ будет пытаться влезть в него!

стоит разобрать - почему такая позиция появилась? как Вы видите отношения с мужчиной? хотите ли слияния с ним? это говорит о незрелой позиции, о том, что Вы готовы спрятаться ЗА мужчину, а получается он так и не видит Вас, а Вы видите только спину, он же хочет видеть перед собой ЖЕНЩИНУ, а не маленькую девочку, которая спраталась у него за спиной!

если я затрагиваю тему с этой девушкой. то ведет себя агрессивно, обижается и наши отношения портятся.

а ЗАЧЕМ ВЫ вносите ЕЁ в отношения между ВАМИ??? этим уже Вы сами начинаете разрушать отношения! в целом - ВАМ нужно увидеть себя в отношения, понять, что движет ВАМИ, увидеть отношения со стороны, услышать мужчину - отношения  это работа ОБОИХ, а не только ожидание того, что мужчина изменится, меняться нужно и ВАМ, и Вам нужно знать в каком направлении двигаться!

Елена, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва