Как мне быть?

Ольга 02.12.2014

Здравствуйте!Мне очень нужна ваша помощь.

Я учусь в медицинском техникуме на последнем курсе.Дело в том, что группа у нас не дружная, конфликты постоянно. В прошлом учебном году оскорбления начались в мою сторону тогда, когда я перестала давать списывать свои работы.В тот момент я была полной 84кг.Меня очень сильно оскорбляли,кидали в волосы жив.резинки.Потом и вовсе начали называть сплетницой. К концу того учебного года конфликт поутих с наступлением нового учебного года все стало спокойно.Я похудела за 4 мес на 34-35кг, многие заинтересовались этой деетой и конечно не обошлось без зависти.

28.11.14 мы проходим практику в инф.отд. там возник очень серьезный конфликт. Одногрупница, которую я считала подругой не захотела делать кое какую работу, а так как я была занята я естественно делать не стала, я попросила другую одногрупницу сделать это, она начала кричать, что это не её обязанности, я ушла. Подруга пошла и ещё раз ей сказала, что бы она сделала, не знаю в какой форме,ответ был нет.Аня пошла сама, я осталась на рабочем месте.Спустя 15-20мин заходит старшая м/с и врач и задают вопрос почему мы некричали на Галю и застовляли ее выполнять работу,которая ее не касается. Я начала объяснять, что не кто не кого не заставлял и не кто в отделении не кричал. Сказали подождать Аню и сней прити к м/с. Вбегает Галя с криками, что я сплетница, начанает махать руками, Аня уже пришла и сидит не говоря не слова, мы подрались немного, оскорблений было много.Аня посмотрела на все это и сказала, что мы ее достали, когда я плакала, она даже слова не сказала, что бы утешить, а на оборот, что ей из-за неа поподет от м/с. Аня ушла через 30 мин она вернулась, история уже была другая,что я во всем виновата и не выполняю работу.

Практику подписали, мы ушли в другое отделение,но конфликт стал еще сильнее.Анна удалила меня из друзей в эл.сетях, перестала здороватся. Сегодня 02.12.14 я сидела на приеме у врача м/с. В здании где мы сидим холодно, и как в дет.саду они ходили и специально открывали двери, естественно в каб становилось холодней, врач не видела кто это делает, а я промолчала и ходила закрывала двери, как будто от сквазняка. Когда практика закончилась я пошла раньше,зашла в гардероб и увидела то мой пуховик изчиркан мелом, там были написаны не очень приятные слова, обувь то же вся почирканая,они из материала и не отшаркивались, почиркано было мелом,а у нас в группе только Аня ест мел, когда она зашла в гардероб, я так не взначай сказала "Что бы руки отвалились у тех кто это написал", в ответ "это пусть у тебя твой гнилой язык отвалится". Я хотела с ней поговорить, но слышала только оскарбления,ноа теперь ходит с Галей изображая лучьших подружек.Женщина которая сидела в гардеробе стояла и разговаривала с м/с, когда я подошла, что бы сказать, чтобы она следила за вещами и спросить видела ли она, что кто то заходил в гардероб, она сказала нет, ну что я могу сделать, это же всего лишь мел...

Я не знаю, что мне делать, выйдя сейчас с практики начнет гнабить вся группа, т.к у них всё по группкам, а я не общаюсь с ними пото му, что не собираюсь с ними пить, я живу гражданским браком с мужем, мне 20 лет.Помогите мне пожалуйста,я очень вас прошу...Мне не к кому обратится.

Здравствуйте!

Ольга, вы переживаете конфликтную ситуацию в социальных коммуникациях. Для того, чтобы вам стало легче и понятнее, стоит более полно рассмотреть  мотивы поведения. По каким-то причинам  потеряно чувство безопасности, и вам сложно сейчас  понять, как его восстановить. Поведение однокурсников вас ранит. А значит способность сопротивляться стрессу, в ситуациях коммуникаций, также снижена. Это не обязательно, но лучшее, что можно сделать поработать над тем, что питает вашу самооценку, получить реалистичную поддержку и  восстановить баланс, во внутренних условиях. Результат будет ощутимым. Жизненные ситуации перестанут быть для вас разрушительным испытанием.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,помощь психолога,психоаналитика.