Дети доведут до самоубийства

Ирина 02.12.2014

Добрый день! Мне 32 года, у меня двое сыновей - 4,9 и 2,3 года. По отдельности это прекрасные ребятишки, чаще послушные, внимательные. Но как только они собираются вместе, они не слышат никого и ничего. Они постоянно орут, дерутся, что-то делят... Я прихожу с работы уставшая, хочу тишины. Дома как обычно куча дел, не присесть. Но эти крики и ссоры выбивают меня из колеи. Я прошу вести себя потише, не обижать малыша, не кричать, но меня просто не слышат. Потом в один момент я срываюсь и начинаю бить старшего, бью так, что не могу остановиться. Все чаще я ловлю себя на мысли, что я ненавижу старшего ребенка, чувство такое, что он появился на свет, чтобы испортить мне жизнь. Причем оба ребенка были желанные и долгожданные. Я всегда старалась воспитывать "настоящих мужчин", была строгой мамой, но получила совсем не то, что хотела. Все чаще мне хочется умереть, дабы не терпеть больше это издевательство над собой. Это просто психологическое насилие.

Хочется отметить, что в садике старший ребенок один из любимчиков - он вообще не доставляет хлопот, он не шумит, не спорит, делает все, что ему говорят. Дома же он просто "отрывается". Когда говоришь с ним на эту тему, он отвечает, что ему стыдно в садике вести себя плохо, а дома нет.

Папы почти никогда нет, да и для детей, особенно для старшего, он вообще не авторитет. Хотя он тоже пытается быть строгим.

Здравствуйте, Ирина.

Детки, особенно маленькие - это сканеры того, что происходит с родителями, особенно с мамой, особенно, если большую часть времени их воспитывает она.

Т.е., поведение детей - это отражение их чувств, которые они улавливают от родителей.

Конечно лучше поработать с психологом, раз ситуация дошла до такого Вашего состояния. НО, Вы вполне прямо сейчас можете начать помогать себе сами.

Любое освобождение от неприятных мыслей, именно освобождение, а не уход от них, происходит через прохождение через  них, через осознавание их. Следовательно, чтобы проблема ушла, ее надо понять, зерно проблемы, ту самую причину, которая запустила механизм.

Вспомните тот момент, когда поведение ребенка изменилось. Когда это началось? Скорее всего определенный период жизни второго малыша. Что думали и чувствовали ВЫ? Чего Вы, возможно, начали бояться, и какие новые мысли, возможно, появились в Вашей голове. Там Вы можете найти ответ, а значит решение.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Рекомендую Вам книгу - "Баловать нельзя критиковать". Робин Берман.

Там вы найдете ответы.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Скорее всего, причина ваших срывов не в детях. Вы пишите про усталость, про то, что вашего мужа не бывает дома и что он для детей не авторитет. Совокупность нескольких факторов дает такие срывы. Советую найти и искоренить причину вместе с профессионалом.

Затем старший сын воспитан так, что в обществе нужно вести себя "прилично", потому что... (как вы его учили?). А где же ему еще выпускать пар, как не дома? Просто этому необходимо найти достойную форму. А может быть отдать в спортивную секцию ребенка.

Всего доброго!

Овсяник Людмила Михайловна

агрессия у маленьких детей:

http://www.b17.ru/blog/4231/

читайте и делайте выводы.

Консультирую по скайпу-обращайтесь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск