Отношения с сыном

Ксения 03.03.2011

Здравствуйте! Обращаюсь именно к Вам потому,что прочитала Ваш ответ на вопрос,адресованный еще в 2009 году.

Моему сыну 20 лет.Ни где не учится не работает. В связи с этим за последний год отношения у меня с ним очень испортились.Отец его больше старается отмолчаться,и поэтому сын позволяет себе вольно вести себя и разговаривать со мной.На этой почве стала очень раздраженной.И когда возникают какие-либо сложности с сыном,беседы заканчиваются ссорой.Постепенно мы с сыном в большей степени стали отмалчиваться.Понимаю,что сама виновата,что сначала баловала сына,позволяла многое,решала его проблемы за него.В ответ -не уважение,безразличие к переживаниям.Посоветуйте,как нам стать доброжелательными друг к другу? Как быть терпимее? Как донести до сына,что надо ответственнее относится к своей жизни? Что предпринять,что бы я окончательно не потеряла сына или уже поздно? К психологу или психотерапевту он не пойдет.Я пытаюсь с ним спокойно обсудить проблему,сын сразу заводится"Опять начала"Даже если просто о чем нибудь спрошу,огрызается.Что делать?Помогите.Живу постоянно в страхе,в ожидании беды.

Комарова Вера Леонидовна

Ксения, если ожидаете беды (какой, кстати?), то она неминуемо свершится, судьба прислушивается к нашим мыслям и ожиданиям.

Вы  пишете, что "баловала сына, позволяла многое, решала его проблемы за него" - вот и результат: откуда он знает, что "надо ответственнее относится к своей жизни", если всё вопросы решала мама (и папа), он не привык, не научен. И, естественно, его раздражает возникшее вдруг (!) стремление у Вас развить в нем ответственность, заставить учиться и работать...

"Пытаюсь с ним спокойно обсудить проблему" - какую (конкретно)? Вероятно, то, что представляется для Вас проблемой, для него - не проблема. Вот и не о чем ему с Вами говорить и обсуждать. И красной нитью проходящее - "отец его больше старается отмалчаться ... беседы заканчиваются ссорой ... мы с сыном в большей степени стали отмалчиваться" - это про неумение (нежелание) слышать друг друга, вести диалог. А так как это, судя по всему, уже сценарий многолетний, то исправлять его сложнее, чем  лет 15 назад. Но - решение есть всегда. И не надо вести, советовать посетить и т.д. к психологу в Орехово-Зуеве сына. Он вполне удовлетворен такой жизнью. А вот Вы - сходите. Психолог работает не с психами, какое бытует мнение, а с продвинутыми людьми, которые хотят сделать свою жизнь более комфортной. Тут тема про своё место в семье, про отношения с мужем, про гиперопеку, про то, что сын не ушел в свое время (в раннем детстве) в зону влияния отца... В письме всего и не опишешь, что чувствуется и видно из текста.

Если я правильно поняла, Вы писали в 2009 году? На ту же тему? А "воз и ныне там"?  Пора двигаться вперед! Если Вы пишете про мой ответ кому-то про совершенно другую, но как Вам показалось, похожую ситуацию, то ... все равно - удачи Вам в движении вперед, к цели, без страхов и с энергией и любовью!